Top.Mail.Ru

Пятьдесят плюс

На бирже труда Ленобласти людям категории «50+» помогают воспринимать свой возраст именно как плюс. Здесь им предлагают стать экскурсоводами, парикмахерами, бухгалтерами овладеть IT-компетенциями или открыть свое дело.

Новая пенсионная реформа среди прочего предполагает появление в отечественном законодательстве нового понятия – «предпенсионный возраст», который определен как пятилетний период до выхода на пенсию. С учетом того, что после окончательного принятия Госдумой соответствующего законопроекта пенсионерами в нашей стране мужчины будут становиться в 65, а женщины – в 60 лет, этот период для мужской части населения будет начинаться в 60, для женской – соответственно, в 55.

В этой связи в регионах началась работа по переобучению, социальной адаптации и психологической поддержке граждан предпенсионного и пенсионного возраста. А в Ленинградской области эта работа, как рассказал «Общей газете» председатель регионального комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун, ведется уже давно. «Большинство работающих в области программ, связанных с трудоустройством, уже адаптированы под людей старше 50 лет и успешно внедрены в работу биржи труда, – отметил он. – Мы намерены продолжать двигаться в этом направлении и развивать новые проекты».

Сейчас по направлению биржи труда в образовательных организациях Ленобласти обучаются 150 человек предпенсионного и пенсионного возраста. Комитетом сформирован перечень из 50 приоритетных профессий для обучения клиентов старшего поколения. Среди них – бухгалтер, водитель погрузчика, кладовщик, оператор котельной, охранник, повар, кондитер, менеджер по персоналу и другие. Есть весьма успешные примеры трудоустройства. Например, 52-летняя Галина Бубнова после увольнения не могла найти работу – ей отказывали из-за ее возраста и наличия инвалидности. Биржа труда направила ее на курсы переподготовки по профессии «специалист по закупкам». Сегодня Галина успешно работает в организации «Транснефть – Балтика».

Помимо обучения, биржа труда предлагает клиентам старше пятидесяти организовать свое дело. Так, Анатолий Дорогин, ветеринар с 30-летним стажем работы, при финансовой поддержке биржи открыл ветеринарную клинику «Айболит» в Светогорске.

Еще одной успешной практикой работы с немолодыми клиентами областной биржи труда стал проект, стартовавший минувшим летом: пенсионеров обучают тонкостям профессий экскурсовода и парикмахера на базе мобильного учебно-производственного комплекса биржи труда по высоким стандартам WorldSkills Russia.

Кроме того, биржа труда проводит информационную работу с клиентами «50+»: в филиалах службы занятости работают специальные консультационные пункты для граждан, разработаны и распространяются памятки по защите трудовых прав.

Ксения КАЗАНКОВА

Теги: