Top.Mail.Ru

Добро пожаловать в Ленобласть – где стол накрыт и ждут гостей!

Ленинградская область привлекает туристов не только памятными историческими местами, но и уникальным кулинарным многообразием

Ежегодно Ленинградскую область посещают туристы со всего мира, количество которых измеряется миллионами и постоянно растет. Наша земля буквально дышит историей. Здесь можно видеть ее, дышать ею, впитывать. Но не одной лишь духовной пищей славятся наши края. Туристы в Ленобласти были, есть и будут хотеть есть! И не только привычные в любом регионе России оливье, борщи да котлетки. Любому человеку присуще природное любопытство, стремление попробовать что-то новое, непривычное, то, о чем он раньше разве что в книжках читал.

«К гостям открытая, хлебосольная» – эти слова не случайно вошли в гимн Ленинградской области. Во все времена дорогих гостей здесь угощали охотно и хлебосольно. Чем бог послал. А послал он широкое многообразие всевозможных блюд, приготовленных по рецептам глубокой древности и современной высокой кухни.

 Как можно побывать в Ленобласти и не попробовать ладожскую корюшку или ивангородскую миногу? Есть десятки других видов рыбы, которую местные жители охотно жарят, парят, варят, сушат, вялят, коптят – и делают это с особой любовью и почтением. Но одной лишь рыбой местные гастрономические изыски не ограничиваются.

 Древние рецепты коренных народов Ленинградской области удивляют не только своей простотой и доступностью, но и неожиданными сочетаниями ингредиентов и вкусов. И конечно, пробуждают острое желание попробовать и приготовить самим. Приехав в гости к настоящим потомкам этих народов, можно, словно на кулинарной машине времени, перенестись в далекое прошлое и оценить вкус лакомств, которые в наших краях готовили несколько столетий назад и которыми угощают и поныне: вепсских калиток и сканцев, водской перловки сурмикко, рыбника, вяленой репы, копченой салаки и многих других вкусных и исключительно здоровых блюд.

Даже самые привычные для жителей других регионов блюда вроде хлеба, ухи или черничного киселя здесь обретают совершенно новые оттенки вкуса. Насыщенные, завораживающие, волшебные.

Не чужды Ленобласти и экзотические кулинарные эксперименты, некоторые из них постепенно приживаются и превращаются в новые местные изюминки. Жители региона осваивают новые рецепты с такой же любовью, как берегут древние. Они ищут путь к сердцу каждого туриста, как водится, через желудок, и путь этот верный.

Итак, добро пожаловать в Ленобласть! Здесь есть что посмотреть и всегда есть чем угоститься.

Теги: