Top.Mail.Ru

Творожно-сметанный ковчег Натёкиных

На ферме Геннадия и Ирины Натёкиных – почти как в библейском рассказе – «каждой твари по паре». Здесь есть верблюды и гуанако, еноты и страусы – и еще много живности, которую можно погладить и покормить. Есть и творог, и сметана, и домашний сыр собственного производства, которые можно попробовать. Дело, которое для семьи Натёкиных поначалу было экспериментальным, с годами превратилось в каждодневное, но не перестало быть любимым и потрясающе интересным. Причем интересным не только для хозяев фермы, но и для сотен людей, которые к ним приезжают.

Гастрономический интерес

На этой ферме я была трижды, с перерывами примерно в год, и всякий раз удивлялась, насколько заманчиво и разнообразно она прирастает всякими разными обитателями – четвероногими и двуногими, рогатыми и крылатыми.

Но это не только удивительный контактный зоопарк, в котором разного рода животные и птицы, в том числе диковинные, ходят куда им заблагорассудится (за исключением самых неблагонадежных, но все равно симпатичных), но и место, куда можно приехать с намерением отведать экологически чистых фермерских продуктов. Кроме того, хозяйка печет восхитительные плюшки.

Натёкины на сравнительно небольшом пространстве фермы умудрились объединить разные виды туризма: гастрономический, экологический, сельский. Почему на первом месте гастрономический? Объясню. Здесь сочетается, казалось бы, несочетаемое (например, гуанако бродит рядом с северным оленем, а поблизости от верблюда распускает свой хвост павлин) и наблюдается взаимный гастрономический интерес. В смысле экскурсанты приезжают с лакомствами для животных (разрешаются яблоки, морковь, бананы, булка), а сами могут попробовать то, что им приготовили хозяева.

На ферме Натёкиных нет табличек «Кормить запрещено!», наоборот, это приветствуется. Фото: Дмитрий Иконников

Произведенные на ферме экологические продукты (яйца, овощи, фрукты) делают деревенские блюда еще вкусней.

В 2012 году фермерское хозяйство «Приют Белоснежки» стало лауреатом Национальной туристической премии имени Юрия Сенкевича. Натёкины были награждены специальным дипломом «За творческий подход в развитии детского и юношеского туризма».

Находится ферма в деревне Шадырицы Волосовского района, на полпути между Петербургом и Эстонией, на территории пейзажного парка XVIII столетия и старинной усадьбы князей Порюс-Визапурских, которой больше 400 лет.

Помню, когда приехала сюда в первый раз, меня потрясло знакомство с удивительным созданием – гуанако Глюком. Поинтересовалась у Геннадия Натёкина: «А почему Глюк?» Он объяснил улыбаясь: «Идете вы по лесу, оборачиваетесь, а там – вот такое! Конечно же, Глюк». Посмотрела в большие, удивленные глаза Глюка – и поверила.

Тогда же состоялось знакомство с дружной семейкой: гусем Кисой Воробьяниновым, енотами Чипом и Дейлом, страусом Мулей, козой Венерой, соколом Сапсаном, оленихой Милкой, мини-пиком Рафаэлем, обезьянами, енотами, павлинами, фазанами, собаками – аляскинскими маламутами, унаследовавшими самое лучшее от собаки и волка… Со временем имена перестала запоминать – так много живности! Есть бычки на откорме, овцы, куры. Ульи стоят, рыба своя.

Всего в зоопарке более 500 домашних и диких животных, более 80 пород и видов птицы и рыб практически со всех континентов.

Говорят, что там, где животным хорошо, они размножаются. Осенью 2016 года у парочки гуанако Глюка и Гюльчатай на свет появился детеныш – гуаненок Глюкоза. А у верблюжьей четы Евы и Беха в этом году, незадолго до матча нашей сборной с Испанией на ЧМ-2018, появился на свет белый верблюжонок (белый – это редкость!). Детенышу дали имя Саламович – по отчеству тренера российской футбольной сборной Станислава Черчесова.

«Показатель здоровья верблюдов – состояние горбов, – объясняет Геннадий. – Если они висят на сторону – здоровье неважное. Ровненькие, красивые горбы нашего верблюжьего семейства говорят о том, что всё отлично».

Однажды от Натёкиных сбежала дикобразиха. Три месяца она гуляла по окрестным деревням и, к счастью, нашлась. «Животным у нас хорошо, – смеется Геннадий. – Потому никуда не исчезают».

Ферма занимает площадь 2 гектара. Давняя мечта Натёкиных, к которой они постепенно приближаются, – создать масштабный эколого-туристический объект, Парк ледникового периода.

 Это у нас семейное

После того как посетители вдоволь пообщаются с обитателями зоопарка и угостят их привезенными с собой вкусностями, приходит черед для посиделок в гостиной. Там-то за чашечкой крепкого чая с удивительно вкусными домашними плюшками хозяйка дома Ирина рассказала о своей семье и необычном фермерском деле.

У хозяйки фермы Ирины Натёкиной всегда найдется, чем угостить путешественников. Фото: группа «Контактный зоопарк "Приют Белоснежки"», ВК

У них на двоих с супругом пять высших образований. Геннадий Сергеевич – филолог-славист, экономист и ландшафтник. Ирина Алексеевна в свое время окончила две академии в Петербурге – Химико-фармацевтическую и Лесотехническую. У Натёкиных два взрослых сына. И дети, у каждого из которых уже по две «вышки», вполне разделяют выбор своих родителей, променявших работу в Петербурге на фермерство, которое не предполагает даже кратковременных перерывов.

В самом деле, Ирине и Геннадию присесть некогда: хозяйство, гости, беспокойные обитатели зоопарка. Но вечера за чашкой чая – традиция, к которой часто приобщаются и прибывшие посмотреть на этот диковинный уголок. Правда, и тут Натёкиным на месте долго не усидеть. Включают музыку и пускаются в пляс. Танец у них особый, фермерский… Но хозяйка и тут остается в фартуке.

«Это не работа, а увлекательный образ жизни, – говорит она. – По сути обитатели нашего зоопарка – члены семьи, которым нужна постоянная забота. Но выживать не просто. То, что удается заработать на эко- и гастротуризме, съедают хозяйственные нужды. Немало приходится платить за электричество. Ничего не скажу, регион помогает, есть программы поддержки фермеров, но все равно это огромный труд и огромные же затраты. Для того чтобы бизнес был прибыльным, приходится серьезно работать по целому комплексу направлений. Фермерское хозяйство, контактный зоопарк, размещение гостей, продукция – всё это работает только комплексно».

Евгения ДЫЛЕВА

Фото: Дмитрий Иконников

 

Теги: