Top.Mail.Ru

У коровы с педикюром молоко вкуснее

Чисто, светло, комфортно. Сельхозпредприятие «Смена» в поселке Красносельское Выборгского района ввело в строй новый животноводческий комплекс на 440 голов

Качество и доверие

Скотный двор оборудован хорошей вентиляцией, автоматическими системами кормления животных и удаления навоза. «Здесь все автоматизировано и стерильно. Доильный аппарат никогда не упадет на землю – чудо техники, – поясняет директор «Смены» Сергей Федоров. – Условия как для животных, так и для всех, кто работает в новом комплексе, отличные. А стало быть, можно быть уверенными в качестве молока».

То, что молоко действительно качественное, подтверждает генеральный директор молочного завода «Пискаревский» Ольга Соколова: «Мы, как производители, заинтересованы в том, чтобы молочники Ленобласти – а с нами работают 18 хозяйств – сдавали достойный продукт. Ради этого мы на протяжении многих лет идем им навстречу, например, в отношении цен».

Качество должно соответствовать определенным показателям, объясняет Ольга Николаевна. Не может быть так, что кто-то из поставщиков решит сдать молоко пожиже. Проверку оно проходит в специальных лабораториях. «С областными хозяйствами мы взаимодействуем ежедневно. С некоторыми из них работаем уже десятки лет. Они в нас верят, а мы – в них».

Деловое сотрудничество «Смены» и других предприятий молочного животноводства с «Пискаревским» отчасти напоминает опыт финского «Валио». И поскольку продвижению в Ленобласти такого рода кооперации как нельзя лучше способствуют достижения молочной отрасли, молокозавод со своей стороны не просто объединяет производителей, а помогает им развиваться.

Экстравагантный подарок

В честь открытия новой фермы «Пискаревский» преподнес директору «Смены» «педикюрный» набор для коров. Точнее, сертификат на сумму 300 тысяч рублей на покупку экстравагантных и очень нужных рогатым красавицам инструментов.

«Коровы ведь женского рода, а женщинам педикюр просто необходим», – улыбается Ольга Соколова.

Коровы в «Смене» не только ухоженные, но и потомство дают отменное. Работникам родильного отделения скучать не приходится. Как и доярам: местные буренки отличаются большими надоями.

Сейчас в хозяйстве содержится 1665 голов крупного рогатого скота, в том числе 880 коров. В течение минувшего года предприятием произведено 8374 тонны молока, удой на одну корову составил 9625 кг, на 625 кг больше, чем в 2017-м.

Не случай – стратегия

Открытие новой фермы – событие для региона не случайное и не единичное. В Ленобласти действует программа модернизации животноводческих предприятий.

Здание новой фермы – лишь первый этап строительства животноводческого комплекса, рассчитанного на 1100 голов крупного рогатого скота. В областном комитете по агропромышленному комплексу уточняют: с вводом этого комплекса объем производства молока в регионе вырастет на 400 тонн в год.

«Увеличение объемов производства молока позволяет не только обеспечивать население области основной молочной продукцией, но и дает сырье для производства сыров – стратегического для нас направления развития отрасли», – отмечает заместитель председателя правительства Ленинградской области председатель комитета Олег Малащенко.

Евгения ДЫЛЕВА

Фото автора

Ленинградская область занимает первое место в России по уровню производства молока от одной коровы (8389 кг) и пятое – по валовому производству молока в сельскохозяйственных организациях (582 тысячи тонн). В 2017 году область вошла в число регионов, обеспечивших прирост по всем основным показателям в молочном скотоводстве: валовому производству, поголовью коров и удою.

Теги: