Top.Mail.Ru

Водитель автобуса не боится ни колеи, ни пороха

В Ленобласти прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей пассажирских автобусов

Больше полусотни водителей пассажирских автобусов со всего региона собрались на военном полигоне неподалеку от Сертолово, чтобы сразиться за звание лучшего среди лучших. 15-й ежегодный конкурс профессионального мастерства провело областное Управление по транспорту.

«Это очень важное мероприятие. Конкурс помогает стимулировать водителей автобусов повышать уровень своего профессионального мастерства. А чем больше у нас классных водителей, тем выше качество пассажирских перевозок и тем надежней гарантия безопасности пассажиров, – отметил в разговоре с нашим корреспондентом начальник Управления по транспорту Павел Постовалов. – Областные перевозчики охотно принимают участие в конкурсе. Дипломы и вымпелы, которые мы вручаем лидерам, находят свое почетное место в коллекциях прочих наград этих компаний. А для водителей, ставших победителями, это весомый повод попросить прибавку к зарплате».

В этом году в конкурсе сразились 37 водителей на автобусах ПАЗ и 18 – на ЛИАЗах. Среди 18 команд были и представители военного ведомства – полигона, на котором проходили соревнования.

Всем участникам конкурса предстояло пройти два этапа испытаний: проверку знаний правил дорожного движения и скоростное маневрирование.

«Год от года правила не меняются. На проверку знаний ПДД мы даем 10 минут. За это время участник должен ответить на 20 вопросов в рамках необходимого уровня знаний для получения водительских прав категории C и D, – прокомментировал главный судья конкурса, заместитель генерального директора Фонда безопасности дорожного движения Ленинградской области Ананий Мищенко. – Что касается маневрирования, то, на мой взгляд, ничего сложного здесь нет. Мы предлагаем водителям выполнить девять элементов вождения, включая «змейку», «парковку», «автобусную остановку», «эстафету» и другие, в одной из номинаций – «ПАЗ» или «ЛИАЗ». Кто быстрее справится с заданием и наберет меньше штрафных баллов, тот и станет лидером».

И все же за 15 лет конкурс претерпел значительные изменения.

«Первый конкурс в 2003 году проводило не Управление по транспорту, а Комитет по малому и среднему бизнесу, – вспоминает Ананий Яковлевич. – В то время небольших компаний-перевозчиков в Ленинградской области было гораздо больше. В конкурсе принимало участие до 200 водителей: от каждого из 18 районов области формировалась команда в среднем из 10 человек. Сейчас участников стало меньше, но на качестве их профессиональной подготовки это никак не отразилось».

Изменился и транспорт, на котором проходят испытание участники: 15 лет назад основная масса водителей соревновались на «газелях», а сегодня эти микроавтобусы практически исчезли с областных трасс.

«Мы и дальше планируем идти в ногу со временем. Вполне возможно, что в следующем году мы пересмотрим номинации и заменим какие-то автобусы другими, более востребованными и популярными на областных маршрутах, – резюмирует главный судья соревнований. – Вероятно, скорректируем и некоторые наши тестовые задания. Все будет зависеть от того, как сегодня справятся с испытаниями участники».

Справляться с заданиями водителям пришлось в непростых условиях. За перелеском по соседству с автодромом в это время проходили учебные стрельбы. Каждую минуту над полигоном раздавался грохот орудий и звуки автоматных очередей. В воздухе ощущался пьянящий аромат хвои и пороха. Но это не помешало профессиональным водителям продемонстрировать свое мастерство и опыт.

Первое место в номинации «ПАЗ-320402» заняла команда ООО «Невская линия» из Кировского района. В личном зачете на этом же автобусе лидером стал участник команды местной воинской части Илья Казрятов.

Золото на автобусах ЛИАЗ-5256 завоевала команда ООО «АВТО» из Киришского района. Первое место в личном зачете занял Борис Шульгин, водитель ООО «Петербургская транспортная компания». Он же оказался лучшим в области знатоком правил дорожного движения, ответив на 20 вопросов всего за 1 минуту 54 секунды.

Победители были награждены дипломами конкурса. Но главное награждение у них еще впереди. Как отметил глава Комитета по транспорту Павел Постовалов, в более торжественной обстановке лучших водителей автобусов будут чествовать 28 октября во время праздничных областных мероприятий, посвященных Дню автомобилиста.

Алексей НЕСТЕРОВ

Фото автора

Теги: