Top.Mail.Ru

Пора подумать о гриппе

Сезон гриппа еще не наступил, но в Ленинградской области уже сейчас можно бесплатно сделать от него прививку.

Для иммунизации жителей региона Министерством здравоохранения РФ закуплена вакцина отечественного производства «Совигрипп». Получить ее можно в прививочных кабинетах районных поликлиник. Дополнительно организована работа мобильных прививочных бригад.

В первую очередь будут привиты все медики, работники социальной сферы и образования, поскольку они находятся в группе риска. Также вакцинация рекомендована детям, беременным женщинам, гражданам старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями сердца, легких, эндокринной системы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Стоит учесть, что вакцину «Совигрипп» не следует совмещать с алкоголем: спиртные напитки ослабляют иммунитет, и человек, сделавший прививку, а потом до истечения трехдневного срока принявший алкоголь, может «неожиданно» простудиться.

По информации пресс-службы, на сезон 2018-2019 годов Всемирная организация здравоохранения прогнозирует преобладание следующих штаммов гриппа: А/H1N1 Мичиган, грипп А/H3N2 Сингапур и грипп В (Колорадо).

Теги: