Top.Mail.Ru

Урожай-2018: чем похвастаетесь?

«Какой урожай вы собрали в этом году?» – мы задали этот вопрос трем мужчинам, облеченным властью, и трем обычным женщинам, у которых есть земельные участки, опыт и навыки работы на грядках. «Команда» чиновников и депутатов имела все шансы проиграть умелым огородницам. Но не тут-то было…

Олег Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области:

– В этом году, пожалуй, за всю жизнь у меня был первый отпуск, который я увидел. Смог отдохнуть с семьей и внуками, поработать на даче, сходить в лес за грибами. И урожай в итоге собрали удивительный.

Картошки на своем участке выкопали где-то полторы тонны. Грибов собрали столько, сколько я в жизни никогда не видел: получилось в общей сложности 12 больших ведер, еще и с горкой. Помидоры буквально с грядки собирали, сочные, красные – срывай да ешь. Отлично уродились огурцы, баклажаны. Так что мы, можно сказать, в этом году выполнили свою маленькую продовольственную программу. Разве что зерно не выращивали, поэтому хлеб в магазине покупать придется. А всем остальным – картошкой, овощами, яйцами от своих курочек-несушек – на весь год моя семья теперь обеспечена.

Павел Постовалов, начальник Управления Ленинградской области по транспорту:

– У меня за урожай отвечает супруга и прекрасно с этим справляется. Я же рутину не люблю, душа больше лежит к творческой работе. Сейчас занимаюсь строительством дома, и мой урожай – то, что удалось сделать своими руками. Я не каменщик, а с деревом работать люблю. Наверное, это наследственное: дед строил дома, и я с детства постоянно играл с молотком, ножовкой. Не могу отойти от семейных традиций. В этом году своими руками сделал межэтажное перекрытие в доме, построил внутренние перегородки. Вот такой у меня «урожай» получился.

Андрей Витько, глава администрации Кировского района Ленинградской области:

– Как любой русский человек, я люблю ковыряться в земле. И урожай в этом году оказался выше всяческих похвал. Помидоры, огурцы, картошка – все уродилось. Отличная черная смородина этим летом была, яблоки прекрасные.

По-настоящему удивила меня фасоль. В прошлом году она почему-то не уродилась, и жена попросила купить на пробу другой сорт. Я почти не глядя взял в магазине пакетик с семенами какой-то желтой фасоли. В итоге она вымахала высоченная, метра на три, как лиана, и урожай собрали невероятный. В следующем году, если вспомню название, снова эту фасоль посадим.

Татьяна Хмелева, бухгалтер из деревни Холодные Ручьи Кингисеппского района:

– Моей гордостью в этом году стала тыква. Зимой я прочла и удивилась, какие гигантские тыквы выращивают в разных частях света. Рекордсмен, которому в 2016 году удалось вырастить самую тяжелую тыкву в мире, живет в Бельгии. Это фермер Маттиас Виллемайнс, а его тыква весит 1190 кг!

Моя красавица, конечно же, намного скромней, но все равно гигантская. Хотя я ее, честно говоря, не взвешивала. Она не меньше полутора метров в диаметре. Глядя на нее, я вспоминаю сказку про Золушку – как добрая волшебница превратила тыкву в карету. Моя вполне бы подошла для съемок сказочного фильма. Похоже, я всю зиму буду есть тыквенно-пшенную кашу. Очень вкусно! А еще предлагаю учредить наш областной конкурс на самую красивую и тяжелую тыкву-королеву.

Анастасия Глушко, пенсионерка из поселка Сиверский Гатчинского района:

– У меня нынче уродились чудо-огурцы. Вызрели быстро, урожай отличный. Выносливые (им, как оказалось, не страшны ни весенние похолодания, ни сильная жара. Но, конечно, требуют хозяйского глаза, ухода. Сочные, хрустящие, радуют цветом – ярко-зеленые. Трое моих внуков, да и вся семья едят эти свеженькие огурцы так, что за ушами трещит. Засолила, замариновала – на всю зиму хватит!

Для новичков открою небольшой секрет: поливать огурцы лучше под вечер, теплой водой. Для этого в теплицу можете поставить емкость с водой – она будет сама нагреваться. А вообще выращивание огурцов – удовольствие. Особенно когда первые появляются. Заглядываешь под листья, а там… замечательный Емеля. Сердце радуется.

Анна Городнова, пенсионерка из Луги:

– Моей гордостью в том году стали помидорчики. Неожиданно удался сорт «Стыдливый румянец». Это разновидность черри. Помидоры гладенькие, овальные, золотисто-розовые, с нежными прожилками, удлиненные, с сахаристой мякотью. Вкус замечательный – кисло-сладкий. Хоть так ешь, хоть на зиму маринуй. А главные их плюсы – неприхотливость и крепкая урожайность. И кстати, они полезные, содержат аскорбиновую кислоту в значительном количестве – так говорят ученые. Можно выращивать их и в теплице, и в открытом грунте – при условии, что погода позволяет. Лето было жарким, но мы не рискнули, вырастили в теплице.

Сажала я помидоры одна, а собирали урожай всей семьей. В будущем году дети обещают помочь ухаживать за овощами в теплицах. Мечтаю, чтобы это случилось.

Материал подготовили Александр ТЕЛЕГИН, Евгения ДЫЛЕВА

Теги: