Top.Mail.Ru

Терем из теплого тополя

Кроме своей прошлогодней работы «Путин и медведь», умелец из Подпорожья Сергей Чуркин ваяет «двоих из ларца одинаковых с лица» и мотоцикл своего погибшего брата.

В жизни всё рядом – трагическое и смешное. Как говорил поэт и философ Станислав Ежи Лец, «трагедия, драма, комедия или фарс – это одно и то же событие, увиденное лицом к лицу, сбоку или сзади, вблизи или издалека. Или другими людьми». Так же и в творчестве подпорожского самородка народного скульптора Сергея Чуркина, который превращает тополь в сказочных и реальных персонажей.

По щучьему велению

После того как он создал из тополя свою композицию «Путин и медведь», друзья, соседи и просто знакомые с его творчеством люди прониклись к мастеру добрым отношением. Потянулись смотреть, понесли пироги, стали спрашивать про творческие успехи и задумки. А Сергею некогда думать о будущем – он как чувствует, так и ваяет.

«Помню, как вы в прошлый раз спрашивали о моих задумках, – улыбается он. – Просто работаю и всё. Мастерю сейчас сказку, двоих из ларца одинаковых с лица, и Вовку, которому хотелось легкой жизни. Давно был такой мультик, один из моих любимых».

Еще в детстве ему понравился этот мультфильм про мальчика Вовку, мечтавшего о сказочной жизни (в сказках-то все происходит «по щучьему веленью»). Чтобы исполнить его мечту, волшебница-библиотекарша прочитала книжку «Сделай сам», смастерила вылитого Вовку – «Вовку-два» и отправила его прямо в Тридевятое царство: мол, выбирайся как знаешь.

«Прям не сказка, а быль, – разводит руками мастер. – Как у всех. Попал Вовка в сказку, а там – трон и царь забор красит. «А вы зачем забор красите? Вы же царь! – удивляется. – Вам же полагается ничего не делать». А тот мальчишку уверяет: мол, знаю, знаю. «Должность у меня такая, только и делай, что ничего не делай. Но ведь так со скуки помрешь…» Вот и я думаю, надо что-то полезное и желательно красивое мастерить».

Сергей Чуркин – человек небогатый. Всего-то ценностей – набор необходимых для резки по дереву инструментов да скромная мастерская-сарайчик, в котором можно не только работать, но даже организовать небольшой музей с разными «тополевыми чудесами». Здесь уже нашли свое место пожарный, ангел, Будда, разные грибы и медведи – всё из тополя…

Вслед за «Путиным и медведем»

Большое место в его творчестве занимает лесная тема – особенно «тополевые грибочки» – то есть грибочки из тополя. Они самые разные по виду и размеру.

«А сейчас занимаюсь грустным, но нужным делом – из дерева мастерю мотоцикл на могилу погибшего брата. Брат любил ездить на мотоцикле. Случилось несчастье, погиб, – говорит Сергей о своей личной боли. – Я поставил себе цель – закончить эту работу и найти другую, далекую от творчества. Уже был такой опыт – менял жизнь, трудился, одно время в пекарне, потом "Водоканале"».

Скульптуры из дерева у мастера – для души, никакого дохода не приносят. Поэтому он решил подработать, а позже вернуться к деревянному ремеслу.

Познакомились мы с ним в начале года. Он работал тогда над скульптурной композицией – Путин с ружьем наперевес, а за спиной у него медведь. Про замысел скульптор-самородок рассказал так: «Медведь – силища, а его огромный размер символизирует Россию. Президент защищает страну, а страна – президента». А говоря о материале, жалел, что дуба в подпорожских лесах нет, и радовался, что есть тополь. Потому что с металлом и камнем у него отношения сложные – от них идет холод. Дерево же – целая Вселенная со своим возрастом и фактурой.

Материала для его работ в краю дремучих лесов, глубоких озер и рек предостаточно.

Сначала было задумано, что Путин будет держать в руках автомат Калашникова. Но позже автор передумал: поменял вид оружия, заменил автомат на охотничью винтовку, а медведя сделал не бурым, а белым (белый медведь – символ покорения Арктики). А в основании скульптуры установил постамент из прибрежных камней.

Кстати, на Свирских берегах резьба по дереву – занятие почитаемое. Подпорожье, Присвирье – вепсский край, территория священных деревьев и рощ (к слову, по-вепсски «пу» – это дерево, и в этих краях есть мнение, что фамилия президента имеет вепсские или карельские корни. Во всяком случае такая легенда подпорожцам нравится.

Умелец хотел подарить скульптуру президенту. «Приезжала даже какая-то комиссия, не знаю, откуда, – рассказал Сергей. – Но моя работа так и осталась на Свири. Зато теперь и тут, как видите, есть свой Путин».

Тропка в «Тридевятое царство»

Сергей Чуркин, продолжая работать, все пересказывал мультик, говорил о персонажах, которых ваяет из дерева. В Тридевятом царстве попал Вовка на последнюю страницу «Сказки о рыбаке и рыбке». Старуха принялась просить новое корыто, а Золотая Рыбка намеренно бросила его в другую сказку. А потом к Вовке выскочили двое из ларца одинаковых с лица, готовые выполнить любое его желание. Но оказалось, что не только работать, но и есть они тоже будут сами. Расстроился Вовка и отправился дальше… А потом его вдруг осенило: решил сделать корыто для плачущей бабки из «Золотой рыбки» – и сделал! И в конце они с бабкой решали, как соорудить избу. Счастливый финал, точно как в сказке.

«В жизни тоже такое бывает, – объясняет Сергей. – Если очень захочешь терем поставить – пропуск в Тридевятое царство получишь и обязательно выстроишь что хотел. А уж большой или малый терем получится – это как пойдет. Главное, чтобы материал был теплым, как тополь, и добрым, как сердце».

Евгения ДЫЛЕВА

Фото: Петр Васильев

Теги: