Top.Mail.Ru

Рыбное место

Год назад в поселке Беседа Волосовского района открылось обновленное производство по выращиванию африканского клариевого сома. Энтузиастом в разведении необычной для наших краев тепловодной рыбы стала предприниматель Рима Петрова.

Трудно быть первыми

Крестьянское фермерское хозяйство работает с 1997 года. Начиналось все с выращивания картофеля и овощей, а спустя 10 лет, в 2007-м, Рима Николаевна решила выращивать рыбу. Следующее десятилетие ушло на поэтапное строительство цехов и запуск нового производства. Хозяйство первым на Северо-Западе взялось за выращивание незнакомой рыбы – клариевого сома.

«Это нелегкое дело, которое отнимает очень много времени, – рассказывает предпринимательница «Общей газете». – В самом начале нам было даже не с кем посоветоваться по многим процессам. Пришлось проходить обучение в Голландии и Германии. Там мы приобрели оборудование и переняли технологии производства клариевого сома».

Консультации по обращению с новым видом рыбы дал Олег Юнчис, главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского океанариума, кандидат биологических наук. Рима Николаевна и по сей день советуется с ним по многим вопросам.

Туристам всегда рады

Предприниматель активно развивает не только само производство, но и занимается привлечением туристов, пользуясь поддержкой знакомых экскурсоводов. Посещение ее рыбной фермы включено в туристический маршрут, проходящий по Беседскому сельскому поселению. Здесь много исторических памятников: Дом-музей Бориса Вильде, храм Николая Чудотворца в деревне Ястребино, первое упоминание о котором относится к XIV веку, и другие. После насыщенной экскурсии туристы с удовольствием заезжают на ферму, где им предлагают продегустировать клариевого сома. Здесь же можно пообедать.

«Если туристические группы заказывают обед, то мы можем накормить их ухой, приготовить сома на гриле, пожарить или запечь рыбу, угостить рыбными котлетами. А посетители, у которых мало времени, могут ограничиться дегустацией клариевого сома – копченого и на гриле», – поясняет Рима Петрова.

На рыбной ферме всегда рады туристам. Сюда можно приехать дикарем, пожарить рыбный шашлык и переночевать в соседнем гостевом доме. Кроме дегустационного зала, есть площадка с навесом, на которой можно установить мангал. А возможность ночевки предоставляют другие местные предприниматели, которые занимаются гостиничным бизнесом.

Ни рыба ни мясо, но очень вкусно

Какой же клариевый сом на вкус? Удивительно, но рыбка с африканскими корнями проявляется себя и как рыба, и как мясо. Вся продукция из ее фарша – котлеты, ежики, тефтели, пельмени – имеет мясной вкус. А вот у жареного сома – филе или стейка – вкус рыбный. Хозяйка фермы очень советует попробовать шашлык из сома: он маринуется как мясо, но в несколько раз быстрее. А еще сома можно коптить: в этом случае вкус необычной рыбки напоминает угря.

Сейчас хозяйство Римы Петровой производит 45–47 тонн клариевого сома в год. В магазине при ферме ежедневно можно купить филе без кожи, свежие стейки, потрошеную рыбу без головы, фарш, сома горячего копчения и рыбные полуфабрикаты. Все это стало возможно благодаря открытию на ферме современного цеха переработки.

Многолетние труды окупились сторицей – экзотическую рыбку, которая в разных блюдах демонстрирует разный вкус, полюбили жители Беседы и соседних деревень. За свежим сомом часто выстраиваются очереди.

Ксения КАЗАНКОВА

Фото: Анна Французова

Теги: