Top.Mail.Ru

Что я буду делать на пенсии?

Елена Петренко, 56 лет, кондитер, Приозерск:

– До пенсии мне по только что утвержденному закону четыре года. У меня пока три внука, но надеюсь, что будет больше. Думаю, что, пусть и не часто, но смогу возить их на море – если дети помогут. А вообще-то хочу поселиться на даче. Детей мне будут привозить, и я смогу читать им книги, готовить вкусные супы, печь домашние булочки и варить варенье. У меня есть доставшийся от прабабушки блокнотик со старинными рецептами, и я еще далеко не все блюда освоила.

Еще, когда выйду на пенсию, займусь рукоделием, на которое пока ни времени, ни сил не хватает. И огородом, чтобы не слишком зависеть от магазинных овощей. Планов, как видите, много – было бы здоровье.

Дмитрий Фоменко, 47 лет, председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области:

– Даже задумываться не хочу о будущей пенсии. Ни сейчас, ни через 20 лет я буду не готов уйти на заслуженный отдых. Не привык я ничего не делать. Считаю, что это невероятно скучно и утомительно. Сколько позволит здоровье и будет оставаться возможность приносить кому-нибудь пользу – продолжу работать.

Владимир Цой, 34 года, депутат Законодательного собрания Ленинградской области:

– Сложный вопрос, пока о будущей пенсии я даже не задумываюсь. Но, наверное, я бы открыл мастерскую по реставрации мебели. Причем абсолютно любой, а не только предметов прошлых веков. Потому что, на мой взгляд, любая мебель является антикварной, хотя бы потенциально. То есть даже новый стул или стол когда-нибудь тоже станут антиквариатом и, возможно, будут нуждаться в реставрации По-моему, отличная возможность занять себя на пенсии и совместить хобби, отдых и полезное дело.

Екатерина Кочеткова, 28 лет, ведущий менеджер по развитию логистической компании в Мурино, Всеволожский район:

– Я представляю себя активным пенсионером. Скорее всего буду продолжать работать, но неполный день или на удаленке. Будет загородный дом с собакой, где я буду проводить много времени. Будут взрослые дети, и я буду переживать за их жизненный выбор, но не вмешиваться в него. У некоторых из них будут свои детки, я буду забирать их на выходные к себе в дом. Еще не помешает какой-то спорт – типа финской ходьбы. Иногда я буду ходить с подругами или мужем в театр и сидеть там с чопорным видом.

Я очень надеюсь, что материальная ситуация в семье и стране позволит мне на пенсии путешествовать – тогда я съезжу в те места, которые сейчас меня впечатляют, буду вспоминать, улыбаться и внимательнее всех слушать экскурсии.

Кирилл Воронов, 27 лет, заведующий отделением в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, Всеволожский район:

– То, на что не хватало времени до этого: общаться с семьей, друзьями, знакомыми. Путешествовать. Бывать в тех местах, где еще не был или был когда-то в молодости; смотреть, как там все изменилось. Учиться чему-то новому, найти себе хобби. Читать, восполнять литературные пробелы, коих уже сейчас скопилось огромное количество из-за нехватки времени. Смотреть фильмы, слушать музыку. Это оптимистичный вариант.

Работать, конечно, не хочется, но если материальное положение заставит, то придется. Как и кем, предсказать невозможно: непонятно, какие профессии вообще будут через сорок лет и как будет жить этот мир.

Еще, если пофантазировать, то, может, через сорок лет будут регулярные космические путешествия. Тогда я бы слетал на Луну.

Глеб Зуев, 25 лет, фермер, Волховский район:

– Мне пока далеко до пенсии, к тому времени могут и еще продлить пенсионный возраст. Но давно думаю, что хорошо бы сделать фермерство (я развожу птицу) семейным делом – таким, чтобы внуки потом хвастались своим дедом. Я себя вижу хозяином дома с подворьем. Баньку срублю побольше-покрепче. Кроме птицы, заведу полезную живность, чтобы было молоко. А может быть, прикуплю лошадь: знаю, что дорого и хлопотно, но очень уж хочется…

Когда пойдут внуки, обязательно, не считая фермерского дела, научу их стрелять из лука, удить рыбу – далеко забрасывать блесну, разводить костер, грамотно печь мясо и ходить по лесам. Мой 12-летний сын все это умеет, и с птицей мне помогает. Главное, чтобы потом у него интерес не пропал. Тогда мои планы осуществятся.

Опрос провели Евгения Дылева, Ксения Казанкова, Александр Телегин

Теги: