Top.Mail.Ru

Центр неограниченных возможностей

В Ленинградской области открылся первый в России Многопрофильный ресурсный центр комплексной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

Открытие центра – не первый случай, когда 47-й регион демонстрирует успешную практику действенной поддержки инвалидов: в 2015 году был открыт Мультицентр трудовой и социальной интеграции, где за три года получили путевку в жизнь и профессию без малого 400 воспитанников и сегодня продолжают обучение еще 60 человек из Ленобласти, Санкт-Петербурга и Карелии.

Теперь мультицентр продолжит работу в качестве одного из направлений деятельности нового многопрофильного центра. Кроме того, на базе нового учреждения разместится производственный центр интеграции (площадка для демонстрации действующих предприятий малого и среднего бизнеса, где доля работников с ограниченными возможностями здоровья достигает 50% и более) и ресурсный центр, предоставляющий таким гражданам целый комплекс государственных услуг.

Ничего подобного в России больше нет. Здесь человеку с ограниченными возможностями открываются возможности почти безграничные. Попав сюда, он может полностью изменить свою жизнь: получить профессию, пройти производственную практику, познакомиться с потенциальными работодателями. Не покидая территории многопрофильного центра, можно воспользоваться услугами или получить консультацию в Бюро медико-социальной экспертизы, Фонде социального страхования, МФЦ, на бирже труда. В обновленном комплексе предусмотрены столовая на 120 мест, зоны ожидания и отдыха, хостел, медблок для оказания неотложной медицинской помощи.

Руководитель центра Ирина Дрозденко подчеркивает, что основная задача учреждения – профессиональное обучение конкурентных работников из числа инвалидов с учетом особых образовательных потребностей каждого обучающегося. Но помимо этого, специалисты центра подбирают для выпускников работодателей, помогают оформиться на работу, сопровождают их в период адаптации на рабочем месте, помогают комфортно наладить быт при самостоятельном проживании. 

Присутствовавшая на церемонии открытия нового центра заместитель полпреда Президента Российской Федерации по Северо-Западу Любовь Совершаева назвала его уникальной площадкой для социализации инвалидов, где они получают шанс на полноценную жизнь. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин вручил руководителям центра благодарственное письмо и пообещал всестороннюю поддержку в рамках своих полномочий. А депутат Государственной думы Сергей Петров от имени коллег передал учреждению комплект дорогостоящей аппаратуры.

Вместе с тем очевидно, что Многопрофильный ресурсный центр не сможет удовлетворить потребности всех инвалидов Ленинградской области. «Мы уже сейчас задумываемся о развитии сети филиалов центра в отдаленных районах, – сказал Александр Дрозденко журналистам. – Мы прекрасно понимаем, что людям из Подпорожья будет проблематично сюда добраться как в силу особенностей здоровья, так и из-за ощутимых транспортных расходов. Но и эти люди тоже должны иметь шанс реализовать себя. Так что в перспективе два-три филиала нашего центра в Ленобласти обязательно появятся».

Александр ТЕЛЕГИН

Фото автора

Теги: