Top.Mail.Ru

Борьба со страстями

В борьбе с огромным злом – а именно так можно назвать зависимость людей от алкоголя и наркотиков – все средства хороши. Наряду с государственными программами профилактики возникновения зависимости, исцеления от нее и реабилитации бывших наркоманов и алкоголиков в нашем регионе действует и множество общественных проектов. Их реализует в том числе Русская православная церковь.

В борьбе с огромным злом – а именно так можно назвать зависимость людей от алкоголя и наркотиков – все средства хороши. Наряду с государственными программами профилактики возникновения зависимости, исцеления от нее и реабилитации бывших наркоманов и алкоголиков в нашем регионе действует и множество общественных проектов. Их реализует в том числе Русская православная церковь.

Центр реабилитации «Обитель исцеления», один из старейших в РПЦ, был открыт в поселке Сапёрное в апреле 1996 года. Руководит им настоятель храма Коневской иконы Божьей Матери протоиерей Сергий Бельков.

Позже в Приозерском районе открылись еще два реабилитационных центра для алкоголиков и наркоманов, работающих по единой программе: в поселках Торфяное и Красноармейское. В Торфяном живут женщины, а в Саперном и Красноармейском – мужчины. Всего «Обитель исцеления» может принять около 40 человек. На протяжении года реабилитанты проходят трудовую терапию – ухаживают за животными на ферме, работают в столярной и слесарной мастерских, обслуживают автопарк, занимаются отоплением и уборкой территории центров, посещают богослужения и участвуют в таинствах церкви.

Все эти 22 года в центре очень активно работали над реабилитационной программой. Каждые полтора-два года она совершенствуется и изменяется, ориентируясь на современные реалии. Об этом «Общей газете» рассказал Александр Семёнов, диакон храма Коневской иконы Богоматери в Сапёрном и руководитель дневного стационара «Воскресение».

«Отцу Сергию удалось взять из многовекового аскетического учения церкви именно то, что помогает успешно проводить реабилитацию, – говорит отец Александр. – Также батюшка активно использовал опыт монастырской жизни, который он приобрел в 1990-х годах во время трехлетнего послушания по восстановлению мужской обители на Коневце. Там отец Сергий впервые начал работать с зависимыми людьми и понял, что этот процесс надо систематизировать и локализовать – проводить в одном месте, не распыляясь. Реабилитация – по-латыни восстановление достоинства, а достоинство человека – это образ Божий».

Курс молодого бойца

Наркотическую и алкозависимость церковь рассматривает как страсть, в преодолении которой люди применяют духовные приемы. Прежде чем оказаться в реабилитационном центре в Ленобласти, алкоголики и наркоманы проходят полуторамесячный «курс молодого бойца» на базе дневного стационара в Петербурге. Там происходит их постепенное воцерковление – они изучают Новый и Ветхий Завет, литургику, катехизацию (основы веры) и аскетику (науку о борьбе со страстями), а также историю Русской православной церкви.

Второй блок программы обучения в дневном стационаре связан с психотерапией и психиатрией. Людей учат не только элементарным коммуникативным навыкам, но и очень важному умению сказать «нет» своим дурным привычкам. Кроме того, воспитанники изучают гуманитарные науки.

У химической зависимости, по мнению основателей «Обители исцеления», помимо физиологической привычки, есть духовные, психологические и культурные причины. Как раз на их устранение и направлены три блока занятий. Посещать их может любой желающий от 18 до 40 лет.

Исцеление всей семьей

Эффективность программы реабилитации «Обитель исцеления», по словам ее основателей, – около 80%. Именно такое количество прошедших ее зависимых людей достигают состояния устойчивой ремиссии. На третьем этапе реабилитации, который предполагает ресоциализацию бывших алкоголиков и наркоманов, раз в неделю они встречаются в здании дневного стационара и поддерживают друг друга.

«Одна из особенностей нашей программы – активная работа с семьей, – продолжает Александр Семенов. – Один или двое родителей приходят на специальные занятия в дневной стационар не менее четырех раз в неделю. Общаются с психологами, духовными лицами, встречаются с выпускниками, успешно преодолевшими зависимость. Это еще больше мотивирует их на работу по реабилитации своих детей».

В церковной организации принципиально не берут деньги за реабилитацию: исцеление – это не товар, который можно купить, а прежде всего самостоятельная борьба человека с зависимостью.

Опыт для всей страны

Большая часть проходящих реабилитацию в Сапёрном – жители Петербурга и Ленинградской области. Но встречаются здесь и жители других городов и даже стран.

«Обитель исцеления» постоянно обобщает свой успешный опыт работы с нарко- и алкозависимыми в научных статьях и докладах. Недавно вышла книга отца Сергия Белькова, в которой системно изложена реабилитационная программа. Создатели центра охотно делятся опытом с другими церковными организациями на семинарах и конференциях.

«Пока самым успешным примером тиражирования деятельности «Обители исцеления» остается опыт протоиерея Дионисия Пучнина из Зеледеево Кемеровской области, – рассказывает диакон. – Десять лет назад он основал реабилитационный центр, программа которого максимально приближена к нашей. Два центра открыл в Уфе протоиерей Роман Тарасов».

Возможно, в будущем произойдет расширение «Обители исцеления» в Красноармейском, который построили больше десяти лет назад. Здесь планируют открыть методическо-ресурсный центр Северо-Запада.

Ксения КАЗАНКОВА

Фото с официального сайта реабилитационного центра «Обитель исцеления» и храма Коневской иконы Божией Матери в Сапёрном

Теги: