Top.Mail.Ru

Трезвеем год от года

В рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации 47-й регион с течением времени улучшает свои позиции. По итогам 2017-го Ленинградская область вошла в топ-30 самых трезвых регионов страны.

Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ составляется ежегодно в рамках федерального проекта «Трезвая Россия» при участии специалистов Экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ. Позиции регионов оцениваются в нем по нескольким показателям: число отравлений алкоголем; количество больных алкоголизмом, состоящих на лечении в лечебных профилакториях; число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; объемы продаж алкогольной продукции и действие антиалкогольного законодательства.

В 2017 году Ленинградская область заняла 26-ю позицию среди 85 регионов (для сравнения: в 2015 году 47-й регион был 42-м, а в 2016-м – 36-м).

По прогнозам специалистов, 2018 год в этом смысле обещает стать еще более удачным. Этому способствует ведомственная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Ленинградской области».

Недавно Александр Дрозденко сообщил, что на смену Году туризма в регионе придет Год здорового образа жизни. «В следующем году планируем особое внимание уделить пропаганде здорового образа жизни, регулярной диспансеризации, правильного питания и отказа от вредных привычек, – пояснил губернатор. – Кроме того, мы продолжим поддержку создания объектов спортивной инфраструктуры, доступной для всех, будем активно продвигать спортивные туристские маршруты».

Теги: