Top.Mail.Ru

Медик, дави на газ!

В 47-м регионе появится 47 новых автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи

Нестареющий автопарк

Когда человеческая жизнь в опасности и время идет на минуты, нет абсолютно никакой разницы, живет пациент в Подпорожье, в Выборгском районе или «пригородном» Мурино. Врач должен успеть вовремя, и без надежного медицинского транспорта не обойтись. Ежедневно в Ленобласти дежурит 154 бригады скорой медицинской помощи. 

«Обеспеченность автомобилями скорой помощи в Ленинградской области сегодня составляет 100%. Парк скорых укомплектован в соответствии с нормативами – всего 223 машины. Машины со сроком эксплуатации более пяти лет составляют 31%, а моложе пяти лет – 69%», – сообщили «Общей газете» в областном комздраве.

При этом в правительстве региона понимают, что «выдохнуть», постоянно эксплуатируя лишь имеющиеся ресурсы, все равно нельзя – автопарк постоянно нужно обновлять. В прошлом году за счет средств регионального бюджета было закуплено 22 машины скорой помощи и один реанимобиль. Плюс Минпромторг РФ передал три автомобиля, закупленных из средств федерального бюджета.

В трех районах – Гатчинском, Волосовском и Ломоносовском – с 2016 года действуют пилотные проекты на основе государственно-частного партнерства, в рамках которых 36 скорых с водителями предоставили негосударственные компании.

Для обслуживания районов массовой застройки, где год от года число жителей увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии, а соответственно, растет и потребность в медицинском транспорте, в 2018 году Комитет по здравоохранению планирует закупить пять скорых.

А 47 единиц санитарного транспорта уже закуплены и в течение месяца поступят в медицинские учреждения региона. Это 31 автомобиль на базе Lada Largus и 16 автомобилей повышенной проходимости на базе УАЗов. Как пояснили нам в правительстве, Lada Largus будут использоваться в работе служб патронажа маломобильных пациентов, которые не могут самостоятельно посещать врача. УАЗы же обеспечат работу ФАПов и служб оказания неотложной медпомощи пациентам в удаленных районах.  

Чем отличается скорая от неотложки

Стоит отметить, что скорая и неотложка – совершенно разные услуги, регулируемые различными нормативами и требованиями законодательства. При вызове неотложной помощи в ситуации, далекой от экстренной, врачи вряд ли приедут к вам в ближайшие 15–20 минут.

«Время доезда бригады скорой медицинской помощи при вызове в экстренной форме – 20 минут с момента приема вызова, – отмечают в региональном комитете по здравоохранению. – Поводами для вызова являются состояния, представляющие угрозу для жизни. В свою очередь, время доезда на вызов в неотложной форме не регламентируется действующим законодательством и ориентировочно составляет два часа. По таким заявкам направляется ближайшая свободная общепрофильная бригада скорой помощи».

«При этом и скорая, и неотложная помощь доступна каждому независимо от того, прикреплен ли гражданин к ближайшему медицинскому учреждению или прописан вообще в другом конце России. Достаточно иметь медицинский полис», – подчеркивают в областном комздраве.

Для вызова скорой медицинской помощи на территории Ленинградской области с мобильного телефона необходимо набрать «103» или «112».

По всем вопросам организации и оказания скорой медицинской помощи в круглосуточном режиме можно обратиться на горячую линию Комитета по здравоохранению по телефонам (812)456-11-33, (812)715-00-40.

Александр ТЕЛЕГИН

Теги: