Top.Mail.Ru

Все устаканится?

«Умом Россию не понять…» Как не вспомнить эти слова поэта, глядя в календарь отечественных праздников, где в один и тот же день – 11 сентября – отмечены две даты: Всероссийский день трезвости и День граненого стакана.

Действительно, 105 лет назад, в 1913 году, по инициативе православных церковнослужителей в стране появился «трезвый день», когда закрывались все винные лавки, а в храмах молились об исцелении пьяниц и давали обет – не пить. А 75 лет назад, 11 сентября 1943 года, в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области на стекольном заводе был выпущен первый советский граненый стакан, и его поклонники решили увековечить эту дату.

Совпадение вызывает улыбку. Но улыбка становится горькой, как водка в граненом стакане, когда вспоминаешь дрожащие руки неопрятного человека у кассы в магазине, считающего сдачу, или малыша, семенящего по улице за пьяной матерью. Нет повода для веселья. Есть повод задуматься о том, как не переступить опасную грань, сколько горя, слез и разрушенных жизней за этой гранью, и как помочь тем, кто оказался в беде.

Читайте по теме:

 
Теги: