Top.Mail.Ru

Тосненский район: территория творчества и согласия

Тосненский район не стоит на месте, строится и развивается. В диалоге граждан и власти здесь принимают и исполняют бюджет, определяют задачи на будущее, реализуют федеральные и региональные программы.

«У каждого района Ленобласти, бесспорно, есть свои уникальные поводы для гордости и радости, - говорит глава администрации Тосненского района Валерий ГОНЧАРОВ. - У нас в этом году невероятное чувство восторга вызвалапобеда тосненской футбольной команды в Кубке России. Это позволило нам поверить в собственные силы, дало прекрасный пример для подрастающего поколения и стало толчком к тому, чтобы продолжать развивать спорт в районе. Наверно, со временем это событие забудется, отойдет на второй план. Значит, будем радоваться чему-то еще. Новому ФОКу, построенной спортивной площадке, отремонтированной поликлинике или школе. Такие эмоции всем нам очень нужны. С таким настроем и работа идет гораздо плодотворнее. Не потому, что надо. Просто потому, что мы все хотим что-то еще сделать для нашего поселка, города, всего района».

 Комфорт, который мы выбираем

Тосненский район активно включился в реализацию региональной программы «Формирования комфортной городской среды». В 2017 году в нее включили благоустройство ряда дворовых территорий и строительство новой детской площадки на проспекте Ленина в Тосно.

Население весьма охотно приняло участие в обсуждении проектов по благоустройству. Что важно, тянуть одеяло на себя никто не стал - никто не «проталкивал» именно свой двор. Выбирали то, что действительно важно для района.

Но, как отмечает глава районной администрации, реализация этих проектов стала лишь первой ласточкой. Предложений от местных жителей поступило очень много, дельных и обоснованных. Со временем по возможности все они обязательно будут реализованы.

 Энергосбережение с поправкой на чайник

Благоустройство Тосненского района не ограничивается обустройством дворовых территорий. Озаботились здесь и наружным освещением. Затратные и энергоемкие уличные светильники заменили на современные светодиодные. И, если раньше освещение каждого двора весьма ощутимо «било» по городской казне, то сегодня новые фонари потребляют не больше, чем самый обычный электрический чайник. Такая разумная экономия позволит направить высвободившиеся средства на более важные для района цели.

 Подарки к юбилею

В июне городу Тосно исполнилось 55 лет. В преддверии этого праздника, а также 300-летия российской полиции своеобразным подарком для тосненцев стало открытие памятника первому министру полиции России Александру Балашову в поселке Шапки.

Место выбрано не случайно. В 1817 году Александр Балашов, будучи одновременно военным губернатором Санкт-Петербурга, жил на территории нынешних Шапок, построив здесь свое родовое имение.

Планируется, что в будущем на месте семейной усыпальницы Балашовых, которая находится под разрушенной в годы Великой Отечественной войны Покровской церковью, будет установлена надгробная плита, увековечивающая память знаменитого государственного деятеля.

 Материалы подготовил Александр Телегин

 

 

Теги: