Top.Mail.Ru

Подпорожский район: ни шагу назад!

Одна из самых отдаленных от регионального центра территорий, Подпорожский район, славится своей природой и замечательными людьми. Многие видные деятели политики, культуры, спорта, бизнеса вышли из этих мест. И сегодня одной из важнейших задач, которую ставят перед собой власти района — создать все условия, чтобы люди не уезжали, а напротив, хотели жить, трудиться, растить детей и внуков на родной земле.

«Успехов, которыми район по праву может гордиться, у нас немало, - говорит исполняющая обязанности главы администрации Подпорожского района Вера Лендяшева. - Но нужно двигаться вперед, к процветанию нашей родной земли. Хотя и сломя голову бездумно врываться в любой новый проект, конечно, тоже не стоит. Я всегда в своей работе руководствуюсь очень простым девизом: «Забота! Внимание! Ответственность!» Все, что мы делаем, должно быть реализовано с заботой о нашем населении, для населения и в интересах населения.

Каждый новый проект мы реализуем, только обсудив его предварительно с местными жителями. А начиная новую стройку, реконструкцию, работу по благоустройству мы обязаны не просто довести дело до конца. Все должно быть сделано качественно и, что немаловажно, в точном соответствии с запланированными сроками. И в этом я требую ответственного подхода как от окружающих, так и от самой себя».

Каким будет завтра, решается сегодня

Основные заботы администрации Подпорожского района традиционно связаны с жилищно-коммунальной сферой и строительством.

В рамках реализации программы «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья», начиная со следующего года, планируется расселить 103 многоквартирных дома общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Но все новостройки необходимо подключить к системам теплоснабжения, а текущих мощностей в настоящее время для этого недостаточно. Поэтому в планах районной администрации совместно с правительством Ленобласти — масштабная реконструкция действующих котельных и строительство новых.

Не менее остро стоит вопрос с капитальным ремонтом жилого фонда. В рамках федеральной программы работы в районе начнутся только в 2024 году. Но некоторые объекты не могут ждать 6 лет. Поэтому представители районной администрации активно обивают пороги кабинетов с просьбой включить эти объекты в краткосрочные программы капремонта. Они уверены, что их услышат, и в обозримом будущем все дома, нуждающиеся в капремонте, будут приведены в надлежащее состояние.

Реновация, реконструкция, развитие

Пока масштабные проекты еще только готовятся к реализации, текущие программы работают, как часы.

В прошлом году по программе реновации школ преобразились Никольская и Подпорожская школы. Есть положительное заключение экспертизы по проекту школы №4 в городе Подпорожье - скоро начнется ее возведение. В Вознесенье строится школа на 350 мест. А к концу года здесь появится и современная мощная котельная.

По программе формирования комфортной городской среды в Подпорожье были облагорожены березовая роща и городской парк. Ведутся работы по обновлению зеленых насаждений и в других частях райцентра.

В рамках реализации областных законов №45 и №92 немалые средства из районного и регионального бюджетов были направлены на ремонт дорог, тротуаров и колодцев, благоустройство поселений и уличное освещение.

Близится к завершению строительство Вепсского центра фольклора и ремесел в Винницах. Здесь же в скором времени будет сдан в эксплуатацию новый детский сад на 95 мест. В Подпорожье продолжается строительство ФОКа. В поселке Токари в начале этого года уже был открыт новый ФАП модульного типа.

Александр Телегин

Теги: