Top.Mail.Ru

Лужский район: проблем нет — есть задачи

Глава администрации Лужского района Юрий НАМЛИЕВ, отвечая на вопрос, с чем ассоциируется у него родная земля, говорит: Луга – это в первую очередь люди.

Глава администрации Лужского района Юрий НАМЛИЕВ, отвечая на вопрос, с чем ассоциируется у него родная земля, говорит: Луга – это в первую очередь люди.

«Ведь именно люди, живущие здесь, каждый день творят славную историю нашего города. Это и подвиги героических защитников Лужского рубежа, и послевоенное восстановление города из руин, и Луга сейчас – растущая и развивающаяся. Каждый лужанин, так или иначе, внес частицу собственной души и труда на благо нашей малой Родины! Так было, есть, и, я уверен, обязательно будет!»

 Территория без границ

Одна из наболевших забот города – отсутствие альтернативного проезда из одной части города в другую, отделенную от него железной дорогой. Переезд всего один – под железнодорожным мостом. В случае любого ЧП в этом месте половина города оказывается просто парализована. Возникают проблемы с автоперевозками и проездом экстренных служб.

Но сегодня уже полным ходом идет строительство асфальтированной дороги по улице Генерала Мухина. После ее ввода в эксплуатацию проблема неуместной железнодорожной «границы» будет полностью решена.

 Малышам сказали: «Добро пожаловать»!

В апреле после капитального ремонта был открыт детский сад №7. 80 малышей пошли в обновленный садик, которого так долго ждали. В нем заменены все инженерные сети, проведен ремонт фасада здания и всех внутренних помещений, полностью заменена кровля, проведено благоустройство территории. Закуплена новая мебель, игрушки и оборудование.

 Облик города ждет обновления

Сейчас на территории района реализуется два масштабных строительных проекта - набережная реки Луги и парк Патриот».

Строительство набережной - трехлетний проект, часть которого уже реализована, часть закончится в 2019 году. Но в Луге уже строят дальнейшие планы – расширить набережную. В настоящее время полным ходом ведется подготовка проектной документации. Проект также предусматривает обустройство парков, велодорожек, концертных площадок, что, по мнению районной администрации кардинально изменит облик города.

Продолжается строительство военно-патриотического парка «Патриот». Такогог еще нет в Ленинградской области. Это будет интерактивное пространство с образцами военной техники, которая будет абсолютно доступна для посетителей – дети смогут поиграть с артиллерийскими орудиями, забраться на танк, на БТР. В парке будут представлены такие серьезные системы, как «Ураган», «Точка У», можно будет получить полную информацию о них. Будут и зоны отдыха, где можно будет проводить различные мероприятия, акции.

 Комфорт в подарок к Дню города

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Луге запланировано благоустройство двух дворовых территорий и Заречного парка. Ко Дню города там будет построен скейт-парк для роллеров, скейтеров и велосипедистов.

Торжественное открытие этих объектов планируется провести в День города Луги - 5 августа. Напомним, что в прошлом году в этот день в Луге открывали памятник основательнице города Екатерине II. Местные жители мечтали об этом больше 10 лет, и наконец эта мечта была исполнена.

 Материалы подготовил Александр Телегин

 

Теги: