Top.Mail.Ru

Кировский район: «сердце» области бьется без перебоев

По словам главы администрации Кировского района Андрея Витько, событие года здесь – это, безусловно долгожданное открытие интерактивного музея-панорамы «Прорыв», посвященный освобождению Ленинграда от блокады.

«Мы готовились к этому около трех лет. Интерактивный музей стал точкой притяжения для множества туристов — в любой день там можно увидеть очереди на вход. Люди приезжают из Санкт-Петербурга и со всей Ленинградской области», - говорит глава администрации.

Кировский район у Андрея Витько вызывает несколько ассоциаций, одна из которых связана с его центральным расположением на карте 47-го региона. Не случайно иногда его называют «сердцем Ленинградской области». И это действительно так, убежден руководитель района.

 «Две птицефабрики - «Синявинская» и «Северная» - ассоциируют наш район с сельским хозяйством. А еще мы активно развиваем судостроительную промышленность – завод «Пелла» в Отрадном, «Невский судостроительный-судоремонтный завод» в Шлиссельбурге и другие предприятия. Поэтому Кировский район можно назвать и промышленным», - уточняет Андрей Витько.

 Исторический «Прорыв»

Открытие интерактивного музея «Прорыв» в январе нынешнего года было приурочено к 75-летию полного снятия вражеского блокадного кольца вокруг Ленинграда. Музей, построенный построен именно на том самом месте, где в 1943 году произошел легендарный прорыв блокады, символизирует память о героическом поступке ленинградцев. Он включает в себя трехмерную панораму, которую выполнила команда авторов историко-художественных экспозиций «Невский баталист».

Руководителю проекта Дмитрию Поштаренко еще нет тридцати, но за его плечами - создание уже около десятка трехмерных панорам: «Герои Брестской крепости» в Рязани, «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» в Москве», «Кёнигсберг-45. Последний штурм» в Калининграде. Свою панораму в музее «Прорыв» в Кировском районе лидер «Невского баталиста» лично представил Владимиру Путину, который приехал в Ленинградскую область почтить память погибших ленинградцев.

 Возрождение святыни

В канун дня памяти Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля в селе Путилово восстановили храм, освященный в ее честь. Он был закрыт и заброшен на протяжении 80 лет.

Реставрационные работы уникального архитектурного и религиозного памятника продолжались пять лет. Каменный храм датируется 1784 годом, деревянная церковь была заложена в Путилово еще раньше.

На освящении обновленного храма, которое проводил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, побывал губернатор Александр Дрозденко. Он отметил, что для восстановления церкви были привлечены средства из трех источников. Часть денег пожертвовали благотворители, а остальная часть была выделена из федерального и областного бюджетов. Возрождение святыни заложит потенциал в развитие всей прилегающей территории, уверен губернатор. В дальнейшем в Путилово будут благоустраиваться дворы и дороги.

 Кировские чиновники — лучшие

Кировская районная администрация стала лучшей в Ленинградской области по итогам конкурса «Петербургский чиновник». Муниципалы в лице главы администрации района Андрея Витько и главы МО Юнуса Ибрагимова выиграли это звание в номинации «Лучшая администрация района Ленинградской области по мнению экспертного совета».

С этого года конкурс видоизменил свой формат — «Петербургский чиновник» теперь выбирает не просто лучшего чиновника, а команду лучших управленцев. В борьбе за победу участвовали администрации районов и муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе конкурса эксперты и жители обоих субъектов оценивали профессиональную деятельность государственных и муниципальных служащих.

 Ксения Казанкова

Теги: