Top.Mail.Ru

Гатчинский район: праздник кончился - красота осталась

Глава администрации Елена Любушкина называет главным событием в жизни Гатчинского района праздник 90-летия региона, который состоялся в прошлом году в Гатчине.

«Гатчина была выбрана центром празднования юбилея, благодаря чему получила дополнительное финансирование на благоустройство. Наш город полностью преобразился, были отремонтированы десятки дорог и тротуаров, восстановлены фасады домов, высажены сотни деревьев и кустарников, установлены современные «умные» остановки и интерактивные скамейки на бульваре «47-й регион». Сам праздник стал для города и его гостей ярким и запоминающимся событием», - вспоминает глава администрации.

В качестве ассоциаций, связанных с Гатчинским районом, Елена Любушкина назвала его туристический потенциал, благоустроенность и спортивные достижения.

«Гатчинский район – это Пушкинский праздник, старинные усадьбы, и, конечно, Гатчинский дворец. В Год туризма хотелось бы отметить, что Гатчинский район обладает высоким туристическим потенциалом, на его территории расположены десятки культурных объектов и памятников, среди них знаменитые «пушкинские места», ожерелье дворянских усадеб и, конечно, величественный Оредеж, связывающей единой нитью весь район», - говорит глава администрации.

«Бульвар науки» оценили в Москве

В прошлом году Гатчина вошла в перечень городов России с лучшей практикой благоустройства и вышла в финал федерального конкурса с проектом «Бульвар науки».

Финал состоялся в Москве в июне. «Бульвар науки» в число победителей не попал, однако жюри высоко оценило идею проекта. Позже он сможет претендовать на дополнительное финансирование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» - такая инициатива будет представлена Правительству РФ на рассмотрение.

 Ноу-хау в решении проблемы дольщиков

Еще одним важным событием стало успешное решение вопроса обманутых дольщиков. Многоквартирный дом в Гатчине на улице Кныша стал первым объектом в Ленобласти, достроенным по новому компенсационному механизму. Инвестор завершил проблемный объект, а администрация Гатчинского района по распоряжению губернатора Александра Дрозденко предоставила ему без торгов три земельных участка в микрорайоне «Аэродром». «Мы будем применять этот механизм и для решения аналогичных проблем, которые, к сожалению, еще существуют в районе», - комментирует глава администрации.

Столица спорта

Елена Любушкина называет Гатчину спортивной столицей Ленобласти. «Легкоатлетические старты «Гатчинский полумарафон», «Аллеи истории», «Воспитаем олимпийцев», ежегодно собирают тысячи спортсменов со всей России. Наши спортивные школы выпускают Олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Гатчина проводит мировые первенства. Спорт объединяет всех гатчинцев», - заключает Елена Любушкина.

ЖКХ по-новому

Этот год для Гатчинского района стал поворотным в плане появления нового современного подхода к развитию ЖКХ. Выполнен план расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Также удалось качественно улучшить эффективность теплоснабжения за счет установки автоматизированных индивидуальных теплопунктов. В Гатчине благодаря программе капремонта многоквартирных домов отремонтировано уже более 120 домов, в этом году ведутся работы на 45 объектах. Внедряя новый подход – заключение концессионных соглашений – район получил механизм инвестирования в коммунальную сферу. За счет инвесторских вложений были построены новые очистные сооружения в Жабино, строятся - в Елизаветино и Кобрино.

Материалы подготовила Ксения Казанкова, фото автора

 

Теги: