Top.Mail.Ru

Волховский район: цыплят по осени считают

Александр Белицкий, глава администрации Волховского района, считает, что подводить какие-либо итоги в середине года бессмысленно, ведь цыплят по осени считают, а главное событие этого года в его районе — строительство военного мемориала, еще впереди.

«В этом году мы решили вопрос со строительством мемориала воинам-афганцам и участникам локальных конфликтов в Волхове. Бронированную разведывательно-дозорную машину установят в благоустроенной зоне отдыха в правобережной части города на Молодежном бульваре. Народ голосовал именно за это пространство для включения его в программу формирования комфортной городской среды. Мы планируем закончить эту работу к началу осени, уже нашли финансирование и определили подрядчика», - рассказал руководитель района.

Волховский район вызывает у Александра Белицкого три главных ассоциации - старина, туризм и замечательные люди. Князья Рюрик и Олег считаются основателями российской государственности, а Старую Ладогу называют первой столицей Руси. В этом древнем поселении установлен единственный в стране памятник Рюрику и Олегу.

«В нашем районе развивается туристический кластер, центр которого расположен в Старой Ладоге. За прошлый год удалось построить причал и организовать для туристов новые водные маршруты. Рост туризма позволяет району развиваться, увеличивать количество рабочих мест. Мы также планируем развивать промышленный туризм на предприятиях Волхова и Сясьстроя», - говорит Александр Белицкий.

По его словам в районе живут и работают замечательные люди, у которых высокий интеллектуальный потенциал во всех профессиональных сферах.

Водный путь в Старую Ладогу

В ноябре прошлого года был выполнен мощный задел на дальнейшее развитие туризма в Волховском районе. В Старой Ладоге открыли причал, и теперь в навигационный сезон древнее поселение можно посетить заодно с остальными «жемчужинами» Ленинградской области и Карелии. Например, один из круизных маршрутов может включать поездку на Валаам, заезды в Тихвин и в Старую Ладогу. Все больше туристических компаний охотно включают заезд в Волховский район в уже существующие маршруты. Новая открытая пристань расположилась напротив Никольского мужского монастыря и в честь него названа Никольской.

Ледовая арена за победу

Волховский район по праву гордится своими хоккеистами. Спортсмены команды «Марс Волхов» в мае вернулись из Сочи с победой на Фестивале Ночной хоккейной лиги. Игроки-любители завоевали «золото» дивизиона «Лига мечты - Малый кубок». Кроме Кубка Крутова, домой игроки привезли сертификат на строительство крытой ледовой арены, которую так ждут волховчане. Губернатор Александр Дрозденко во время своей поездки в Волховский район заверил, что строительство арены начнется в следующем году.

Успешное благоустройство

На коллегии по подведению итогов работы жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области за 2017 год Волховский район занял третье место в номинации «Реализация программы «Комфортная городская среда».

В рамках программы в прошлом году в Волхове обустроили Южный бульвар, парк им. 40-летия ВЛКСМ, а также несколько дворов. В Сясьстрое провели благоустройство территории у Дома культуры и двор на улице Петрозаводской. Успешная программа продолжается и в 2018 году. По просьбам жителей готовится к благоустройству территория парка Молодежный, в котором появится мемориал в честь воинов-интернационалистов.

Ксения Казанкова

Теги: