Top.Mail.Ru

Волосовский район: созидание во благо

Василий Рыжков, глава администрации Волосовского района, считает главным событием года открытие после реконструкции школы искусств имени Н.Рериха.

На ее восстановление было потрачено 500 млн рублей. Работы шли три года, а в этот период юные художники, музыканты и танцоры занимались в филиалах в поселке Кикерино, в деревнях Беседа и Большая Вруда.

Обновленная школа после перепланировки рассчитана на 800 человек. Рабочие расширили пространство классов и внутренних помещений, укрепили стены и отремонтировали несущие перекрытия. Перепланировка позволила сделать студии и кабинеты более просторными и удобными для занятий. Школа получилась очень современной на радость сотням детей, которые начнут в ней заниматься уже в сентябре этого года.

Говоря об ассоциациях, которые вызывает у него Волосовский район, Василий Рыжков в первую очередь упоминает экологию.

«Возможность наладить экологичное производство — это один из главных критериев, которым мы руководствуемся при работе с новыми предприятиями на Волосовской земле. Мы стараемся не размещать на территории грязных производств и тщательно следим за экологией», - говорит глава администрации.

Лидирующая позиция Волосовского района в сельском хозяйстве Ленинградской области подтверждается из года в год. Поэтому глава администрации по праву называет его сельскохозяйственным.

«А еще я назвал бы нас созидательными. Мы поступательно движемся вперёд, делаем упор на социально-экономическом развитии района. Мне как главе администрации сложно оценивать нашу работу, о ней должны говорить люди. Ведь именно для них мы и трудимся», - заключил Василий Рыжков.

Новые возможности для спорта

В Волосово после капитального ремонта открылся стадион, отремонтированный в рамках государственной региональной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Стоимость работ составила 49 млн рублей.

На стадионе появилось современное покрытие из резиновой крошки и искусственной травы, оборудование для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Также установлены ограждения и благоустроена территория. Теперь на стадионе одновременно могут тренироваться более 100 человек.

Год на «Олимпе»

В середине июля исполнился год водноспортивному оздоровительному комплексу «Олимп». При его строительстве был применен проект - лауреат Всероссийского конкурса Министерства спорта РФ на лучшее спортивное сооружение для занятий водными видами спорта. Сейчас кроме плавания здесь проходят занятия по йоге, адаптивной физкультуре, работает просторный тренажерный зал.

Из областного бюджета на возведение комплекса было выделено 257 млн рублей, 15,5 млн рублей было инвестировано из муниципальной казны. Занятия в «Олимпе» расписаны буквально по минутам. Водный комплекс, рассчитанный на прием 800 человек в день, востребован у местных жителей.

 

Теги: