Top.Mail.Ru

Бокситогорский район: главное еще впереди

Глава администрации Бокситогорского района Сергей МУХИН считает, что главное событие года ещё впереди.

«В октябре мы будем отмечать 80-летний юбилей нашего градообразующего предприятия — Бокситогорского глиноземного завода. Он составляет основу экономического развития района и обеспечивает работой большое количество жителей», - рассказал руководитель района.

Три ассоциации, которые у него вызывает Бокситогорский район — крупнейший, промышленный, разнообразный. Здесь развито металлургическое, химическое, деревообрабатывающее производства, производство электрооборудования и минеральных продуктов.

Бокситогорский район удален от традиционных туристических маршрутов, но обладает богатым потенциалом в плане привлекательности для путешественников. Например, здесь есть необычная река Рагуша, которая считается природным феноменом. Она течет под землей на участке протяженностью несколько километров, а в месте своего появления на поверхности образует водопад. В районе много и других живописных ландшафтов, а также исторических памятников.

«Район известен праздничными мероприятиями регионального значения, в их числе — Соминская Петровская ярмарка и фестиваль культуры вепсов «Сырный день». У нас живут выдающиеся люди, признанные мастера своего дела и настоящие патриоты родного края. Например, олимпийская чемпионка, лыжница Любовь Мухачева, победами которой мы гордимся. На нашей территории проживают разные народности, есть представители коренных малочисленных народов – вепсы и карелы», - рассказал глава администрации.

Сомино вошло в культпрограмму ЧМ-2018

Старинное купеческое село Сомино с более чем трехвековой историей вошло в список мест, где проходили мероприятия культурной программы чемпионата мира по футболу. 12 июля здесь открылась VI Соминская Петровская ярмарка, за годы своего проведения ставшая настоящей «визитной» карточкой Бокситогорского района. На этот раз она проходила под знаком Года туризма в 47-м регионе и Года добровольца в России. На ярмарку съехались гости не только из Ленобласти, но и из соседних Вологодской и Новгородской областей.

Праздник монастыря

Антониево-Дымский монастырь – одна из древнейших обителей Северной Руси, его история насчитывает больше семи веков. В этом году исполнилось 775 лет со дня прихода Преподобного Антония на Дымское озеро, а также 745 лет со дня его преставления. В начале июля в честь этих памятных дат в монастыре прошла Праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Парк в Пикалево ждет инвесторов

В этом году в Пикалево появился современный индустриальный парк, который развивает АО «Леноблинновации». Индустриальный парк расположен на площади 15,9 га за жилой зоной «Обрино» между бывшей автодорогой на Самойлово и автодорогой «Вологда-Новая Ладога».

Работы по улучшению инвестиционного климата в этом городе ведутся уже несколько лет. Важным шагом стало присвоение Пикалево нового статуса - в этом году он был признан территорией опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР). Это позволит инвесторам получать дополнительные финансовые льготы, среди которых нулевая ставка по налогу на прибыль организаций, предоставляемая на 5 лет. Таким образом новые производства получат дополнительный стимул, чтобы начать работу в пикалевском индустриальном парке.

Свой интерес к размещению своих бизнес-площадок в Пикалево уже проявили несколько предприятий легкой промышленности. В парке есть свободные площадки с коммуникациями и всем необходимым для начала работы. 

Ксения Казанкова

Теги: