Top.Mail.Ru

Всеволожский район: героический, успешный, многолюдный

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский считает событием года открытие «прокола» под Кольцевой автодорогой в Мурино.

Новая дорога была запущена 5 октября, она проходит от КАД до Верхней улицы и позволяет жителям Западного Мурино выезжать на проспект Культуры с двух сторон.

«Я сам регулярно ездил по этому маршруту и стоял в пробках. После открытия «прокола» ситуация значительно улучшилась - время в пути сократилось в несколько раз», - говорит Андрей Низовский. Впрочем, «прокол» - лишь первый этап решения наболевшей дорожной проблемы с выездом из Мурино и Нового Девяткино, впереди – строительство полноценной дорожной развязки.

Андрей Низовский ассоциирует Всеволожский район как с героическим прошлым, так и с позитивным настоящим.

«Блокадная Дорога Жизни известна на всю страну и за ее пределами. В нашем районе много других мест, связанных с героическими сражениями Великой Отечественной войны. Одно из них - Невская Дубровка, где шли кровопролитные бои. Если же говорить об ассоциациях, которые вызывает район сегодня, то нельзя не отметить его экономику и густонаселённость. Мы лидируем и в том, и в другом», - отмечает Андрей Низовский.

«Мы хотим сделать так, чтобы все наши многочисленные жители были обеспечены необходимой инфраструктурой. Это и дороги, и торговые площади, и социальные объекты - школы, поликлиники, детские сады. И пока нам это удаётся», - заключает глава администрации.

В регионе появился новый город

В этом году, наконец, исполнилось главное желание жителей Кудрово в Заневском поселении, которые официально стали горожанами. Парадоксальная ситуация, когда населенный пункт с небоскребами назывался деревней, позади. В конце мая депутаты областного парламента приняли соответствующий закон.

Новый городской статус, в отличие от деревенского, позволит построить в населенном пункте необходимые объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы и поликлиники.

Всеволожский район является «первопроходцем» в практике изменения статуса населенных пунктов. Три года назад поселком городского типа стала бывшая деревня Янино-1. Эти перемены повлекли за собой изменение статуса всего Заневского поселения, которое из сельского превратилось в городское.

Метро в Кудрово – быть!

Разговоры о метро в Кудрово, которое станет следующей станцией после «Улицы Дыбенко», последней на оранжевой ветке, ведутся уже не один десяток лет. Но, пожалуй, именно прошлый год можно назвать самым продуктивным в обсуждении проекта. Разрабатывается проект планировки и межевания территории транспортно-пересадочного узла «Кудрово», включающего будущий вестибюль станции метрополитена, автовокзал и перехватывающие парковки. Согласно техническому заданию, проектные работы должны начаться в 2021 году, а в 2025 году вестибюль станции будет открыт для пассажиров.

Места для самых маленьких

Всеволожский район постепенно решает проблему детских садов, которая, «благодаря» стремительно растущим новостройкам, особенно остро стоит в ближайших к Санкт-Петербургу населенных пунктах. В одном только Мурино построено 25 садиков, 12 из которых уже работают, а остальные в ближайшие месяцы должны быть переданы застройщиками муниципалитету. После их передачи и открытия проблема с очередью в детские дошкольные учреждения в Мурино будет полностью решена. А для того, чтобы она не возникала в будущем, застройщиков обязали строят жилье и инфраструктуру параллельно. Сейчас в Мурино строится еще 9 детских садов.

Теги: