Top.Mail.Ru

Выборгский район: курс на преображение

За последний год Выборгский район упоминался в СМИ чаще, чем остальные районы Ленобласти. На это есть несколько причин - одна из них, конечно, масштабная реставрация, которую сейчас переживает Выборг. Второй фактор – массовые праздничные события, посвященные Дню рождения 47-го региона, которые пройдут здесь 4 августа. А буквально через две недели после этого средневековый город отметит круглую дату - 19 августа ему исполнится 725 лет.

Геннадий Орлов, глава администрации Выборгского района, называет эти события главными в нынешнем году.

«Это лето будет максимально насыщенно, и это закономерно - Выборг традиционно является гостеприимным центром притяжения множества культур и традиций разных стран. Нами проведена огромная подготовительная работа ко всем перечисленным событиям. На реставрации находится множество памятников архитектуры. Не забываем мы и про восстановительные работы в жилых домах.

Прислушиваясь к мнению жителей, реализуем программу «Формирование комфортной городской среды» по всему Выборгскому району. В результате во дворах появляются современные спортивные и детские площадки. Этот список можно продолжать достаточно долго. Стоит сказать, что все это стало возможным благодаря кропотливой работе множества людей и ведомств, которая повлекла за собой успешную реализацию муниципальных, региональных и федеральных программ», - отмечает руководитель Выборгского района.

Выборгский район вызывает у Геннадия Орлова три ассоциации - преображение, привлекательность и перспективность. По его словам, Выборг выбрал уверенный курс на преображение объектов своего богатого наследия. Таких масштабных работ, какие проводятся сегодня в административном центре, не было давно. Реставрируются жилые дома, знаковые культурно-исторические объекты, приводятся в порядок городские и общественные зоны. Говоря о привлекательности своего муниципального образования, Геннадий Орлов в первую очередь имеет ввиду его высокую востребованность среди туристов.

«Лучшим доказательством этого являются более 650 тысяч туристов и экскурсантов, посетивших в 2017 году Выборг и Выборгский район. В этом году мы ждем увеличения динамики, ведь он объявлен Годом туризма. Наш район включен в межрегиональный туристический маршрут «Серебряное ожерелье». Большое содействие повышению туристического потенциала оказывают региональные и федеральные власти - кроме масштабной реставрации мы также работаем над проектом развития Выборга как города-музея», - говорит глава администрации.

А перспективность района связана с его высоким экономическим, инвестиционным, промышленным и научным потенциалом. За последние годы сделаны серьезные шаги по улучшению инвестиционного климата и по созданию благоприятных условий для инвесторов. 

«Мы не стоим на месте и, благодаря нашим многочисленным партнерам и поддержке региона и федеральных властей, уверенно движемся в завтрашний день», - заключает Геннадий Орлов.

Ксения Казанкова

 

Теги: