Top.Mail.Ru

Кингисеппский район: трепет, восторг и любовь

Главное событие последних месяцев в Кингисеппском районе – его День рождения: 1 декабря 2017 года району исполнилось 90 лет.

«Наш район — почти ровесник Ленинградской области. Он занимает особое место на карте 47-го региона, потому что граничит с одной из стран Евросоюза — Эстонией. Мы стараемся держать высокую планку. Уже несколько лет одним из приоритетных направлений в Кингисеппском районе является благоустройство города и муниципальных образований первого уровня. Мы достигли больших успехов в этом направлении. На территории района находятся два известных на всю страну и за ее пределами предприятия — промышленная группа «Фосфорит» («Еврохим») и крупнейший на Северо-Западе морской порт «Усть-Луга». Это позволяет ему демонстрировать рост социально-экономического развития», - отмечает Александр СЕРГЕЕВ, глава МО «Кингисеппский муниципальный район».

Глава района упомянул и еще одну важную и памятную дату — 1 февраля этого года отмечали 74-летие освобождение Кингисеппского района от фашистских захватчиков. Этот священный день вспоминают здесь каждый год. Местные жители и гости из других районов Ленинградской области собираются на торжественно-траурный митинг, чтобы почтить память погибших на войне, и выражают благодарность представителям старшего поколения.

 Кингисеппский район у Александра Сергеева вызывает очень личные ассоциации — трепет, восторг и любовь.

 «Я очень люблю свой район и горжусь его историей. Когда возвращаюсь из длительной командировки и въезжаю в Кингисепп, внутри просыпается очень теплое и трепетное чувство. Здесь я дома», - поделился глава района.

Шаг навстречу спорту

Чтобы приобщить население к здоровому образу жизни, в Кингисеппском районе строятся новые спортивные площадки и современные школьные стадионы. А в январе этого года в Кингисеппе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс, который местные поклонники спорта ждали больше пяти лет.

Реконструкция ФОКа на улице Воровского началась в 2013 году в рамках программы развития физической культуры и спорта в Ленобласти. От прежнего здания мало что осталось из-за масштабных преобразований. Затраты на ремонт составили 73,8 млн рублей.

На первом этаже ФОКа расположен просторный игровой зал с волейбольными сетками и баскетбольными щитами. На втором этаже есть помещения для занятия фитнесом и сквошем, а также тренерская и комната отдыха персонала. ФОК подходит не только для повседневных занятий, но и для проведения соревнований разного уровня.

Обновленная «Парусинка»

1 ноября прошлого года после реконструкции начал работу двусторонний пункт пропуска через российскую границу в Кингисеппском районе.

Событие стало долгожданным для жителей приграничных городов — эстонской Нарвы и Ивангорода. Мост, соединяющий ивангородский район Парусинка и нарвский Кренгольм, традиционно служил им для быстрого перехода через границу. Вот только багаж с собой было не взять — в пункте пропуска не было таможенного контроля. А несколько лет назад пункт и вовсе закрыли на реконструкцию, а позже решили отстроить заново. Теперь «Парусинка» снова работает - с 8:00 до 20:00 без выходных.

Сочинение из Кингисеппа стало лучшим

Выпускница Кингисеппской гимназии Эльвира Тагиева написала одно из лучших патриотических сочинений и одержала победу в межрегиональном конкурсе Северо-Западного федерального округа «Я - гражданин России».

От Ленинградской области на конкурс было подано 20 тысяч работ. Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в СЗФО, награждавший победителей, отметил, что все сочинения объединяет любовь к родине и особая теплота.

 Ксения Казанкова

Теги: