Top.Mail.Ru

Ломоносовский район: лучше вы к нам!

Ломоносовский район порой даже местные жители считают, скорее, окраиной Петербурга, нежели частью Ленобласти. Но при этом не они в Северную столицу на заработки, а, напротив, представители соседнего региона стремятся трудоустроиться на ломоносовской земле. Причина проста – средняя зарплата здесь заметно выше, чем в целом по региону.

Ломоносовский район опережает своих соседей по многим социально-экономическим показателям, активно строится и развивается. Сложно поверить, что так было не всегда. Масштабные преображения произошли здесь всего за два года.

«Мы стремимся, чтобы наш район был территорией стабильного развития и территорией верных решений, - говорит глава администрации Ломоносовского района Алексей КОНДРАШОВ. - Чтобы наши жители не задавались вопросом: а чем же занята районная администрация? Ответ всегда должен быть у них перед глазами. Новые школы, детские сады, ФАПы и ФОКи, рабочие места с достойной зарплатой, туристическая инфраструктура, инвестиции в наши производственные площадки. Чтобы у наших граждан не возникало сомнений в правильности выбранного направления и не пошатнулась уверенность в завтрашнем дне. Чтобы каждый наш земляк гордился, что ему довелось родиться и жить в Ломоносовском районе. Потому что это достойное место. Комфортная, стабильная и процветающая территория».

 Опережая «майские указы»

Высокий уровень зарплат в районе во многом обусловлен появлением здесь индустриального парка Greenstate. На эту площадку охотно идут крупные отечественные и иностранные инвесторы. Регулярно запускаются новые производства, и, следовательно, создается немалое количество хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Второе условие роста благосостояния местного населения — четкое исполнение «майских указов» Президента РФ в части регулярного повышения зарплаты работникам бюджетных сфер. Причем, часто - с существенным превышением плановых показателей.

 Строительство набирает темпы

В последние годы в Ломоносовском районе все стремительнее развивается строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры. Еще два года назад здесь не было ни одного пришкольного стадиона, а сейчас их уже шесть. Активно ведется строительство детских садов. А для действующих дошкольных образовательных учреждений не жалеют средств, чтобы обеспечить их самым современным оборудованием, интерактивными досками, собственными лабораториями и даже метеостанциями.

В этом году в районе открыто 2 новых фельдшерско-акушерских пункта. Судя по текущим планам, в ближайшие годы их будет уже девять.

Ломоносовский район активно принимает участие в программе реновации школ. В прошлом году обновили Ломоносовскую и Копорскую школы. В настоящее время администрация района ведет переговоры с региональным правительством, чтобы в 2019 году в программу реновации были включены еще несколько школ в Большой Ижоре, Ропше и Горбунках.

Благодаря «стахановским» темпам жилищного строительства буквально на глазах появляются целые микрорайоны, такие как, например, Новоселье.

Примечательно, что в Ломоносовском районе не числится ни одного дома, признанного ветхим или аварийным. Но представители местных властей уверенно заявляют, что, если такие когда-нибудь появятся, вопрос с переселением жильцов будет решен очень быстро - сегодня для этого есть все возможности.

 Крепость Копорье ждет «омоложения»

Одна из главных достопримечательностей Ломоносовского района, крепость Копорье — уникальный памятник культурного наследия.  Удивительно, но и по сей день ей удалось сохранить своей первозданный облик.

К сожалению, в последние годы этот памятник старины переживал не лучшие времена. Последний раз крепость реставрировалась не одно столетие назад и теперь категорически нуждается в проведении восстановительных работ. Несколько лет назад здесь стало небезопасно проводить экскурсии, и решением суда крепость была закрыта для посещений.

Но дело сдвинулось с мертвой точки. Работы по реставрации крепости Копорье были включены в региональную программу. В ближайшие время ожидается консервация объекта. Реставрация крепости запланирована до конца 2024 года.

Александр Телегин

Теги: