Top.Mail.Ru

Лодейнопольский район: что обещали - сделали

Лодейнопольский район день ото дня преображается буквально на глазах. Еще год назад мы говорили о новых стройках и объектах, растущих на территории этого туристического оазиса Ленобласти, как грибы после дождя. Спустя 365 дней мы приезжаем в Лодейное Поле и не верим своим глазам: «Где мы?»

«Мы отлично поработали за год над реализацией программы «Формирования комфортной городской среды», - делится гордостью глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко.

Буквально за несколько месяцев здесь привели в порядок большую часть всех дворовых территорий. В уютных двориках появились современные детские площадки, оборудованные антивандальными конструкциями для спорта и отдыха.

В сентябре прошлого года власти еще только анонсировали масштабный проект по благоустройству городской площади, а уже сегодня для местных жителей она стала одним из самых излюбленных мест для прогулок. В самом центре города вдоль проспекта Ленина сделали уютный скверик, обновив даже зеленую зону. Для автомобилистов здесь предусмотрена площадка для краткосрочной парковки. Общая территория благоустройства составила свыше 14 тысяч квадратных метров.

 В память о славной истории

В ноябре прошлого года в Лодейном Поле появилась аллея Славы. Изначально с предложением о ее создании выступил глава администрации Илья Дмитренко. Его поддержал коллектив школы №3. Следом к подготовке проекта подключилась широкая общественность. Идея нашла понимание и в областной администрации. Проект стал победителем регионального конкурса и получил софинансирование из областного бюджета.

В итоге заброшенный прежде пустырь превратился в красивую территорию, которая с одной стороны примыкает к братскому захоронению, а с другой - к школе и храму Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Аллея берет свое начало от памятника Героям локальных войн. Есть здесь и детская площадка, оформленная в патриотическом стиле.

«Это меньшее из того, что мы можем сделать в память о наших доблестных отцах и дедах, воевавших на фронте в годы Великой Отечественной войны, - отмечает Илья Дмитренко. - Чтобы память о героях жила и вдохновляла наших внуков даже спустя много-много лет».

 Достойная жизнь

Решены в районе и многие другие социально значимые вопросы.

Несмотря на то, что в последнее время здесь не очень активно ведется строительство новых объектов, проекты, запущенные в прошлом году, реализуются без отклонений по срокам.

Своевременно и в полном объеме закрыта программа переселения граждан и ветхого и аварийного жилья. Решен вопрос с местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Как отмечают в администрации района, с таких, казалось бы, не очень масштабных насущных вопросов начинается развитие любой территории. Потому что достойная жизнь - это не лимузины, яхты и праздник круглый год. Это комфортные благоустроенные территории, доступная социальная инфраструктура и безопасные условия для жизни в каждом дворике, поселке или городе. Это то, к чему стремится сегодня Лодейнопольский район.

 В Лодейном поле три кита — Вера, Доблесть, Красота

«Развитие нашего района опирается на очень крепкий и надежный фундамент. Это Вера, Красота и Доблесть, - говорит Илья Дмитренко. -

Вера — это то, что живет в сердце каждого из нас. Посмотрите на наши монастыри, на нашу историю. Это вера в наше прошлое, без которого, как известно, не может быть будущего. Красота - это наша природа. А самое главное, наши замечательные люди. На них можно положиться. С ними можно идти вперед. Доблесть — это героизм наших предков, героев Великой Отечественной войны, которые проливали кровь на полях сражений, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, строили, развивались и процветали

Такие вот три кита, от которых мы раз за разом отталкиваемся, чтобы совершить новый рывок, к новым рубежам».

 Александр Телегин

 

Теги: