Top.Mail.Ru

Тихвинский район: территория творчества и согласия

В Тихвинском районе успешно развивается промышленность, культурный календарь круглый год насыщен и многообразен, и буквально на глазах преображаются улицы и дворы. Главный двигатель здешних перемен – это люди с их умением работать и любить свои родные края.

«Здесь множество людей объединили усилия и работают вместе для достижения общей цели, - говорит глава администрации Тихвинского района Вера ПАСТУХОВА. - А это не так просто, как может показаться. Потому что самое сложное для каждого человека и самое важное для всех нас – научиться слушать других и договариваться. И представители власти тоже должны уметь слышать жителей, вырабатывать общие решения. Мы стараемся, и у нас получается.

И если вы спросите меня, что такое Тихвинский район сегодня, то это территория творчества и согласия, где каждый человек важен, и каждый работает на благо малой родины. А значит, и всей Ленинградской области».

 Комфортная среда начинается с порога квартиры

Еще до появления приоритетного нацпроекта в Тихвинском районе была разработана стратегия развития городской среды. В 2016 году здесь стартовала муниципальная программа комплексного ремонта дворов, в рамках которой ведется сплошная замена асфальта и бордюрного камня, обустраиваются гостевые парковки.

Пятилетний план ремонта дворов на 2017-2021 годы выполнятся с годовым опережением. Только за первые 2 года отремонтировано 38 дворовых территорий общей площадью более 90 тысяч кв. м. В этом году планируется благоустроить еще 15 дворов. Принята и выполняется муниципальная программа ремонта подъездов.

Появление нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» стало для Тихвина хорошим подспорьем. В прошлом году в рамках программы были благоустроены 3 двора и 1 общественная территория – привокзальный сквер. С газонами, детскими площадками, пешеходными дорожками, освещением.

 Будем отдыхать активно

Большое внимание уделяется созданию условий для активного отдыха. В прошлом году в Тихвине были обустроены 9 дворовых спортивных площадок с отличным мягким покрытием и сертифицированным оборудованием.

По программе «Газпрома» начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и игровыми залами, его открытие планируется уже в следующем году.

 Праздник каждый год

Тихвин, город с яркой многовековой историей, все активнее привлекает внимание многочисленных паломников и туристов. В 2017 году здесь прошел уникальный историко-культурный фестиваль «VII Русские Ганзейские дни», посвященный 400-летию Столбовского мира и приуроченный ко Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери.

Не менее яркий праздник был организован в этом году: отмечались 245-летие со дня присвоения Тихвину статуса города и 55-летие тихвинского машиностроения. Впервые была организованы масштабная интерактивная площадка Тихвинского вагоностроительного завода, увлекательный квест по истории машиностроения в Тихвине, гастрономический конкурс-фестиваль «Калитка» на лучшее вепсское лакомство.

 История в бронзе

Продолжается активная работа по увековечению истории Тихвинского края. В сентябре 2017 года завершена установка 16 бронзовых барельефов на гранитных тумбах стелы «Город воинской славы», на которых представлена вся военная история Тихвина с XVII века до нашего времени. С финансированием проекта помог губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

А еще в Тихвине открылся памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов – в разное время через «горячие точки» прошли более 700 тихвинцев. Этот памятник можно назвать по-настоящему народным: на его сооружение не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Средства выделил депутат Государственной Думы Сергей Петров. Благоустройство сквера взял на себя Тихвинский вагоностроительный завод.

 Александр Телегин

Теги: