Top.Mail.Ru

Сланцевский район: кропотливый упорный труд

Когда речь заходит о Сланцевском районе, в первую очередь вспоминается «легенда» о родине резиновых тапочек. О большом промышленном потенциале и вкладе района в социально-экономическое развитие региона почему-то вспоминают реже. На самом деле Сланцевский район сегодня активно развивается, словно заявляя своим соседям: «Мы себя еще покажем!»

«Наш район — очень непростая территория. С учетом ряда специфических особенностей мы вполне обоснованно попадаем в зону социально-экономического риска, - рассуждает глава администрации Сланцевского района Марина ЧИСТОВА. - Но это не повод опускать руки перед возможными трудностями. Наша задача - грамотно использовать базовые преимущества района и максимально эффективно реализовать огромнейший потенциал его территории».

Трех ассоциаций с родным районом Марина Чистова не назвала, на ум пришло только две – «кропотливый и упорный труд». «Это единственный ключ к успеху и процветанию. Я верю, что все у нас получится!» - резюмировала она.

 Главное — крыша над головой!

Несмотря на крайне невысокую привлекательность Сланцевского района для застройщиков (цены на квартиры здесь самые низкие по Ленобласти), местные власти стремятся наглядно продемонстрировать, что такое по-настоящему доступное жилье. В прошлом году сертификаты на получение социальных выплат для приобретения жилых помещений получили 5 молодых семей. Вне рамок жилищных программ благоустроенными квартирами обеспечено 20 детей-сирот. Еще 6 семьям предоставлено жилье по договорам социального найма.

Из муниципального жилого фонда также была выделена благоустроенная квартира для вдовы ветерана Великой Отечественной войны, проживающей в Сланцах.

Чтобы привлечь квалифицированные кадры в учреждения здравоохранения, вновь прибывшим специалистам дают жилье. За последние 3 года за счет средств областного бюджета было закуплено 11 квартир для врачей.

 Медицина в ногу со временем

Администрация Сланцевского района стремятся к тому, чтобы местные жители могли получать по-настоящему достойную квалифицированную медицинскую помощь. Для оснащения Чернышевского ФАПа и ряда других учреждений приобретено новое оборудование, включая цифровой маммограф, компьютерный томограф, машину скорой помощи, электрокардиограф и многое другое.

 Благоустройство — благородное дело

В 2017 году в районе произведены работы по благоустройству 15 дворовых территорий. Облагорожены зона возле памятника Шахтерской семье и парк над Плюссой. Благодаря спонсорской помощи ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла» организован спуск с моста им. Кирова к парку, и установлены ограждения вдоль береговой зоны.

 Развитие начинается с инвестиций

Руководство района активно работает над привлечением новых инвесторов. По итогам 2017 года объем инвестиций предприятий и организаций всех видов экономической деятельности составил порядка 1,39 млрд. руб.

В декабре этого года ожидается запуск инвестиционного проекта по производству чёрных пеллет - биотоплива, получаемого из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. После вывода нового производства на проектную мощность Ленинградская область имеет все шансы стать одним из лидеров по производству биотоплива в России.

Не менее активными темпами развивается и село. На второй квартал 2018 года запланировано открытие нового высокотехнологичного сельскогохозяйственного предприятия ООО «Крафт», основными видами деятельности которого будет разведение племенных овец катумской породы и выращивание огурцов. Со временем здесь планируется запустить площадку для разведения кроликов.

Александр Телегин

Теги: