Top.Mail.Ru

Приозерский район: жизнь кипит

«О нашей жизни в двух словах не расскажешь, - говорит глава администрации Приозерского района Александр Соклаков. - Нужно как минимум четыре: «У Приозерска есть будущее!»

«Посмотрите, как преобразился район буквально за последнее 5 лет. Все постоянно меняется, строится. ЖКХ, здравоохранение, образование, социальная инфраструктура — все развивается. Ни одного неотремонтированного дома культуры в районе на сегодняшний день не осталось. Жизнь постоянно кипит. Все движется. Главное, что нет апатии и инертности у нашего населения. А это очень важно. Потому что вместе мы можем многое. И все у нас получится».

По словам главы администрации, все обязательства по исполнению бюджета на местном уровне соблюдаются своевременно и в полном объеме. А это здесь задача номер один.

Активно ведется благоустройство дворовых территорий. Решены вопросы с уличным освещением. Сегодня в районе повсеместно перешли на энергосберегающие технологии, заменив аналоговые уличные светильники на светодиодные. Появилась в райцентре и новая достопримечательность — фонтан, оснащенный свето-звуковым оборудованием.

Большая часть этих проектов была реализована с привлечением средств регионального бюджета в рамках реализации программы формирования комфортной городской среды.

За бесконечной чередой первоочередных задач власти района всегда стараются найти время для диалога с местными жителями как лично, так и через различные блоги и социальные сети. Общаются, обсуждают насущные заботы, стараются вместе найти решение по самым непростым и проблемным вопросам. «Потому что все мы делаем одно общее дело», - объясняет Александр Соклаков.

 Сельское хозяйство бьет рекорды

Аграрный и животноводческий сектор Приозерского района продолжает радовать своими успехами. К примеру, по надоям молока по итогам прошлого года районные сельхозпроизводители вышли на первое место по региону. Несмотря на капризы природы и неурожай, в полной мере выполнен план по заготовке кормов. Не отстают и другие направления сельского хозяйства. Как отмечают руководители района, если уж запланировали определенный результат, значит должны его получить, несмотря ни на что. Пока приозерским аграриям это прекрасно удается.

 Спорту - быть

В Приозерском районе стараются всячески поддерживать любые начинания, связанные с созданием условий для активного отдыха, занятий физкультурой и даже профессиональным спортом.

В Приозерске и поселке Плодовое сданы в эксплуатацию новые спортивные объекты и физкультурно-оздоровительные комплексы. А в Сосново в настоящее время ведется строительство современной гоночной трассы. Уже в 2019 году на этой площадке можно будет проводить соревнования международного уровня.

Активно развиваются гребные виды спорта. На сегодняшний день в Приозерске уже оборудовано место в протоке Вуоксы для проведения занятий и тренировок. Место пришлось по вкусу даже представителям профессионального сообщества. В ближайшее время Приозерск готовится провести на своей площадке ряд региональных и федеральных соревнований по гребле.

 Детство без очередей

Решен в районе вопрос с дефицитом мест в детских садах. В этом году Министерство обороны передало муниципальному образованию еще одно здание в Приозерске. На сегодняшний день закончен ремонт внутренних помещений, и запущено 3 новых группы. Всего же детский сад будет рассчитан на 6 групп. А это почти 180 мест для юных приозерцев.

 Материал подготовил Александр Телегин

 

 

Теги: