Top.Mail.Ru

Сосновый Бор: год больших юбилеев

Для Атомграда 2018 год – особенный, юбилейный. 60 лет назад на карте нашей Родины появился рабочий поселок с названием Сосновый Бор, 45 лет назад он получил статус города. Несмотря на гордое звание Атомграда, он продолжает в полной мере оправдывать свое настоящее имя – в результате большой творческой работы архитекторов и строителей сохранена экологическая гармония между жилой средой и природой.

В 2018 году исполнилось 115 лет со дня рождения академика СССР Анатолия Петровича Александрова, которому обязан своим рождением Научно-исследовательский технологический институт и город Сосновый Бор.

В 2018 году Ленинградская АЭС достигла рекордной для отечественной атомной энергетики выработки электроэнергии – 1 триллион кВт/час. Такое количество электроэнергии выдали четыре энергоблока РБМК-1000 ЛАЭС, начиная с декабря 1973 года. В истории российской атомной энергетики подобный показатель зафиксирован впервые.

Спустя 45 лет с момента пуска первенца большой атомной энергетики – первого энергоблока РБМК-1000 - на ЛАЭС забилось сердце атомного блока с реактором нового поколения ВВЭР-1200, продолжается строительство замещающих мощностей.

«Прошлое, настоящее и будущее — вся жизнь Соснового Бора отражается в трех этих словах, - говорит глава администрации Соснового Бора Михаил ВОРОНКОВ. - Город ценит и сохраняет лучшие традиции прошлого, шагает в ногу с сегодняшним днем и заботится о будущем.

 В юбилейном году мы с уважением и благодарностью вспоминаем о тех, кто начинал здесь грандиозное строительство, самоотверженно трудился на важнейших объектах, не покидая своих рабочих мест днем и ночью, приближая пуск очередных блоков ЛАЭС, возводя корпуса институтов, современных жилых городских районов, важнейших городских объектов.

В результате масштабной работы, проделанной за эти годы горожанами, Сосновый Бор стал одним из ведущих промышленных и научных центров России. Здесь определяются перспективы региона и страны на многие десятилетия. Здесь рождаются самые дерзкие идеи и новые технологии. Здесь учатся, взрослеют наши дети. Здесь мы перенимаем опыт и профессиональные навыки старшего поколения. Может, именно поэтому Сосновый Бор — один из самых успешных городов в Ленинградской области. Нам есть чем гордиться. И есть, к чему стремиться».

 Долой долгострой!

Город живет не только успехами градообразующего предприятия. Немалое внимание уделяется развитию и благоустройству территории.

Наконец завершилась история с уродливым пятном на теле города — синим забором, огораживавшим десятилетний догострой вокруг ТЦ «Галактика». Общественность, совместно с руководством Соснового Бора, в судебном порядке отстояли свое право на красивый город. Сегодня забора на прежнем месте уже нет. Территорию благоустроили, превратив в комфортную площадку для прогулок и отдыха.

Продолжается реализация программы «Формирования комфортной дворовой среды», а также благоустройство дворовых территорий.

 Музыка без фальши

Во местном Дворце культуры был открыт уникальный концертный зал имени Елены Образцовой. Здесь даже появился орган, чтобы местные жители могли наслаждаться классической музыкой в ее истинном звучании.

 К новым рекордам!

Спортивная сфера — еще один важный вектор развития Соснового Бора. Здесь постоянно строятся новые спортивные объекты. Не так давно в городе открыли реконструированный биатлонный комплекс, оснащенный всей необходимой инфраструктурой.

Продолжается строительство волейбольного центра. Этот объект сегодня находится не только в центре внимания местных властей, но и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Поэтому сегодня можно уверенно заявлять, что Центр будет построен качественно и в срок.

Ежегодно появляются новые пришкольные стадионы и площадки для занятий дворовым спортом. На сегодняшний день в городе насчитывается порядка 130 спортивных объектов. И это еще далеко не предел.

 Материал подготовил Александр Телегин

Теги: