Top.Mail.Ru

Год жизни в Ленинградской области: а что хорошего у вас?

В преддверии Дня рождения Ленобласти мы спросили ленинградцев о том, что хорошего произошло за этот год в их городе или поселке, и что – в их собственной жизни.

СБЫЛАСЬ ДЕТСКАЯ МЕЧТА

Дмитрий Соколов,
веб-дизайнер, фотограф, видеограф, г. Выборг:

- Наконец-то Выборг начали реставрировать! Многие объекты уже готовы. На самом деле очень приятно видеть, как город, пусть и небольшими шагами, но все же возвращает свою красоту. В этом году в Выборге вновь возобновилось проведение различных фестивалей, таких как «Майское дерево», «Средневековая сказка». Я считаю, что средневековому городу такие фестивали просто жизненно необходимы, они создают непередаваемую атмосферу.

У меня хорошего было много, но, несомненно, главным событием стало исполнение давней детской мечты, а именно - посещение Чемпионата мира по футболу.

ПОЛУЧИЛИ ЗЕМЛЮ!

Клюева Ольга Николаевна,
специальный психолог, социальный педагог, руководитель студии развития «Гармония» в Лукашах и Коммунаре:

- За последний год жителей поселка Лукаши порадовали установленными на центральной аллее фигурками персонажей из мультфильмов. Они поднимают настроение взрослым и очень нравятся детям. Заасфальтировали хоккейную площадку - теперь будет гладкий лед. Поставили много новых дорожных знаков для безопасности движения. Мне очень нравятся постоянные концерты в нашем Доме культуры, в которых участвуют местные жители, в том числе много детей.

У меня трое сыновей. Как многодетная семья мы получили в деревне Шаглино земельный участок. Весь последний год мы заняты его благоустройством, завели вторую собаку, купили и теперь всей семьей ухаживаем за пятью курочками и петухом. В будущем собираемся строить дом для нашей большой семьи.

В ТВОРЧЕСТВЕ И ГАРМОНИИ

Варвара Нефедьева, редактор, г. Коммунар:

- В Коммунаре в последнее время все больше моих ровесников открывают свое дело и предоставляют по-настоящему качественные услуги. Они создают стильные праздники, обучают детей и взрослых, продают экологически чистые продукты и различные товары. 

За последний год мы с подругой открыли в Коммунаре филиал студии развития «Гармония», где я могу реализовать все свои идеи в области современного образования и творческого развития детей, которые оказались очень востребованы у горожан. А для меня это работа мечты!

КВИЗ – ЭТО ЗДОРОВО

Владислав Лебаков,
активный блогер, администратор паблика «Подслушано Гатчина» «ВКонтакте»:

- Для меня большим успехом является организация первого в нашем городе интеллектуального квиза (интеллектуальная игра – ред.) «Мозгосфера». Мне хотелось сделать крутой проект наподобие таких же известных, которые проводятся в крупных городах нашей страны. Ведь чем мы хуже? Мы тоже хотим весело, а главное, с умом проводить свободное время. И меня дико радует, когда гатчинцы приходят к нам в гости и играют вместе с нами, разгадывая загадки и отвечая на вопросы, проверяя свою эрудицию!

ЕСТЬ ГДЕ РАЗВЛЕЧЬСЯ И РАЗМЯТЬСЯ

Роман Ракитин,
командир Сланцевской добровольной народной дружины (ДНД):

- Что меня радует, так это открытие нового кинотеатра у нас в городе. Репертуар - для всех возрастов, поэтому можно отправиться туда с друзьями или детьми. А еще, конечно, огромным событием для меня и для всех, кто живет в Сланцах, стало строительство новых и обновление давно существующих спортивных площадок. Теперь детки – маленькие и постарше - имеют возможность приобщатся к здоровому образу жизни и весело проводить время.

У меня самого в этом году – все отлично! Дочь подрастает, и скоро пойдет в детский садик.

НАСТОЯЩАЯ «МАШИНА ВРЕМЕНИ»

Павел Подвальный,
частный предприниматель, г. Кировск:

- Пожалуй, самое главное в этом году в нашем районе – открытие нового музея-панорамы «Прорыв». Уверен, такой экспозиции больше нигде не увидишь! Она, как машина времени, возвращает в прошлое. Думаю, каждый должен побывать в этом музее. Ведь это наша история. Тот, кто этого не понимает, никогда не поймет, что на самом деле сделали для нас защитники Ленинграда, нашей родной земли.

У меня в жизни за год тоже произошло много позитивных событий – с удовольствием встречаюсь с друзьями, занимаюсь трофи-рейдом. Стараюсь все успевать: в полную силу работать и отдыхать от души!

ЗОЖ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Лариса Олонина, город Тихвин:

- Самым позитивным событием для тихвинцев в этом году стало строительство спортивных площадок. Слышала, что их в общей сложности семь (в том числе и в моем дворе). Мне кажется, что это изменило образ жизни многих соседей, как молодых, так и пожилых. Каждый день вижу из окна тренирующихся по утрам бабушек. Утром, днем и вечером молодежь тренируется. Думаю, что люди стали больше интересоваться здоровым образом жизни.

А что касается меня, то и после выхода на пенсию продолжаю работать, успеваю воспитываю внуков. А вечером обязательно выхожу во двор для того, чтобы приобщиться к спорту. Правда, стараюсь делать это, когда на улицах поменьше людей. 

ВСПОМНИМ О КИРЕ И РИШЕ

Оксана Филатьева,
сотрудник детской библиотеки, город Кириши:

- Для меня отрадно то, что в этом году количество читающих детей в нашей библиотеке увеличилось. Дети стали больше интересоваться классической и приключенческой литературой, любят рассказы и повести, связанные с историей нашей страны. К тому же стали более аккуратными в обращении с книжками, вовремя их сдают.

А мне лично этим летом, когда отмечаются отличные праздники – День Петра и Февронии (Семьи, Любви и Верности), а чуть позже – День рождения Ленинградской области - приятно то, что помимо нескольких общеизвестных вариантов трактовки названия нашего замечательного города, активно распространяется версия о двух влюбленных – Кире и Рише. Вот и получается – Кириши!

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - ПЛОЩАДКА

Наталия Петровна,
пенсионерка, Бокситогорский район

- Внукам подарили новую спортивную площадку. Построили ее в нашей деревне Большой Бор в аккурат перед Новым годом. Хороший подарок.

Раньше-то что у нас было? Лысый пустырь с древними ржавыми футбольными воротами! А сейчас — красота. Все очень современно. Пусть мальчишки и девчонки спортом занимаются. Зато на всякие глупости времени оставаться не будет.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ

Валентина, молодая мама, г. Выборг

- У нас в Выборге все перерыли, перекопали, отчистили фасады, сняли все конструкции. Многие ругаются. А я считаю, что все правильно. Ведь после праздника работы закончатся, а продолжатся.

Давно пора было начинать приводить все это в порядок. Уверена, что после Дня Ленобласти глобальный ремонт закончат. И наш город снова станет самым красивым на земле!

С людьми беседовали Евгения Дылева, Ксения Казанкова

 

Теги: