Top.Mail.Ru

Революция через цифру

Цифровизация – неминуемое зло или однозначное добро? Даже в научном сообществе мнения разделяются: одни считают, что нас уже совсем скоро ждёт цифровая революция, которая полностью изменит мир, буквально уничтожив все прежние устои. Другие говорят о вполне закономерной эволюции уже существующей модели экономики, которая лишь раскроет недостижимые до сих пор результаты. О спорах «революционеров» и «эволюционистов», а также о будущем цифрового мира рассказал руководитель научно-образовательного центра урбанистики и прикладных социокультурных исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров.

— Меняется ли в последние годы мнение о необходимости цифровизации и внедрения цифровых технологий в экономику и другие сферы жизни общества?

— На сегодняшний день становится абсолютно ясно, что те идеи, подходы, инструменты и представления о государстве, его институтах и гражданах, об обществе и его интересах, о городах и среде обитания человека, которые мы с вами использовали ранее, стремительно устаревают и перестают претендовать на статус актуального ответа на те вызовы, которые стоят перед нами сейчас и будут возникать в будущем. Цифровые технологии стремительно меняют привычные формы и методы ведения хозяйственной жизни по всему миру. Меняется бизнес отдельных компаний, меняются целые отрасли, регионы и государства, меняется общество, меняемся мы сами и наши представления о том, что есть экономика.

— Что уже сейчас необходимо изменить для скорейшего внедрения так называемой «цифровой экономики»?

— Перед всеми нами сегодня стоит сложнейшая задача – проанализировать собственное институциональное поле, на котором будет разворачиваться цифровизация экономики и госуправления. Сегодня нам нужны достаточно быстрые и одновременно аккуратные изменения в нормативно-правовой базе, именно сегодня нам важно понять, что в ней соответствует цифровому вызову, что не соответствует, а что в принципе отсутствует. Это важно, потому что если мы хотим пустить поезд под названием «цифровая экономика», то нужно убедиться, что у нас есть подходящие для такой инновационной машины рельсы.

— Какие организации занимаются цифровизацией на федеральном и региональном уровнях?

— На федеральном уровне подобной организацией сегодня является АНО «Цифровая экономика», экспертом которой я на данный момент являюсь. АНО «Цифровая экономика» была создана в целях обеспечения взаимодействия между бизнесом, экспертным сообществом и органами государственной власти при реализации государственной программы «Цифровая экономика», а также для представления правительству России проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации Программы. Аналогичной функцией, только на региональном уровне, наделена Экспертная группа при ЛО ТПП – это подготовка предложений губернатору Ленинградской области по формированию цифровой экономики в регионе и внесению изменений в действующее региональное законодательство в соответствии с изменяющейся федеральной нормативно-правовой базой.

Теги: