Top.Mail.Ru

Подпорожский полигон примут после лицензирования

В августе начнётся эксплуатация первого в Подпорожском районе современного полигона для хранения твёрдых бытовых отходов.

«Работы на объекте ещё продолжаются, тянется и длительный процесс получения лицензии. Пока нет и станции сортировки отходов», — сообщает группа «Свирские берега», ссылаясь на Евгения Гусева, руководителя районного управления капитального строительства.

Сегодня же бытовой мусор подпорожцы вывозят в Лодейнопольский район.

Как ранее писала «Общая газета», полигон отходов в Подпрожском районе обошелся в 73 млн рублей. Рассчитан он на штат в 14 человек. Работу начнёт после процедуры лицензирования.

В регионе, заметим, причины несанкционированных славок таковы: рядом крупный мегаполис, который производит ¾, даже чуть больше, всех тех отходов, которые образуются на территории агломерации Ленинградской области и Петербурга. Второй год ведется борьба с несанкционированными свалками — количество их стало уменьшаться. 

Также в регионе утверждена территориальная схема обращения с отходами — основной документ для деятельности единого регионального оператора. По ней более 1 млн тонн отходов в год будут поступать в Ленинградскую область из Петербурга: между ними заключено соглашение, определяющее условия  деятельности двух регионов по обращению с отходами после начала работы региональных операторов.

До мая 2018 года, добавим, по принятому Госдумой закону — каждый регион должен перейти на новую систему обращения с отходами и организовать их утилизацию и для этого необходимо выбрать местного оператора. С 1 января 2019-го работа должна начаться.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/02/19/Novyi-poligon-otkhodov-za-73-mln-rublei-2158

https://og47.ru/2018/03/02/Sdelaem-oblast-zelnoinbsp-2286

https://og47.ru/2017/12/05/Musorschikom-edinym-1395

 

 

Теги: