Top.Mail.Ru

Мусор по новой схеме

По принятому Госдумой закону — каждый регион должен перейти на новую систему обращения с отходами и организовать их утилизацию. Для этого необходимо выбрать местного оператора. До мая 2018 года. С 1 января 2019-го работа должна начаться. Сегодня новая система действует в 21-ом регионе, в четырёх уже есть работающие операторы.

Для чего? Для упрощения организации раздельного сбора мусора, а жителям — для выбора расположения свалок. Об этом пишет «Российская газета». Регионы решают, как организовать контейнерные площадки и сколько их, то есть контейнеров, должно быть для раздельного сбора мусора. Субъект определяет также, сколько отходов нужно собирать раздельно.


«Принятый закон выделяет в отдельную деятельность раздельное накопление отходов, которое лицензированию теперь не подлежит. Раньше для этого требовалось получить лицензию», — по данным «Российской газеты».


Поправки и в территориальных схемах обращения с отходами: регионы должны согласовывать это с жителями. Выходит, что люди повлияют на расположение полигонов, сортировочных станций и мусоросжигательных заводов.


На чём может отразиться новая система? На счетах россиян. «Рост тарифов возможен в связи с ростом инвестиций, легализацией этого сектора», — цитирует Владимира Панова, заместителя председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, «Российская газета».


Нерешённые проблемы? Да, «контейнер отходов одного вида может испортить выброшенный пакет с пищевым мусором». Также упаковка пока не ориентирована на утилизацию. И отметим, что мусоропровод в многоквартирных домах может стать невостребованным.

 

Фото: static.wixstatic.com/media

Теги: