Top.Mail.Ru

Мусорщиком единым

Ленинградская область выберет единого оператора по работе с мусором до марта 2018 года. Контракт заключат сразу на 15 лет. А гражданам предстоит переход на новую систему оплаты за вывоз отходов - деньги пойдут полигонам.

Региональное правительство объявило об окончании разработки конкурсных материалов для выбора единого регионального оператора по обращению с отходами. Утверждены документы для проведения тендера, определяющие критерии отбора претендента. 

Оператор будет выбран сразу на 15 лет. Это, как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, "позволит ему организовать плановую перспективную работу по созданию в области современной системы технопарков по обращения с отходами". Формирование такой системы станет одной из главных задач предприятия. В его обязанности вменят оборудование всех полигонов твёрдых бытовых отходов экологическими технологиями утилизации, исключающими сжигание мусора, современными мусороперерабатывающими комплексами по сортировке и прессовке мусора для последующих переработки или захоронения. Вообще оператор должен будет осуществлять деятельность по сбору, транспортировке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов на всей территории Ленинградской области.

Важно: для жителей области изменится и схема оплаты за вывоз отходов. Оплачиваться будут напрямую услуги по утилизации мусора полигонам, а те уже, в свою очередь, станут рассчитываться с транспортными компаниями. Как рассчитывают разработчики всей системы, это позволит мотивировать перевозчиков и ликвидировать проблему незаконных стихийных свалок на территории региона.

 

Перейти на работу с единым оператором 47-й регион обязует федеральное законодательство. До 2019 года все субъекты России должны будут выбрать себе единственную компанию.

В Ленинградской области утверждена территориальная схема обращения с отходами, которая является основным документом для деятельности единого регионального оператора. По ней более 1 млн тонн отходов в год будут поступать на территорию региона  из Петербурга, в соответствии с этим, между Ленинградской областью и Петербургом заключено соглашение, определяющее условия  деятельности двух регионов по обращению с отходами после начала работы региональных операторов.

 

Теги: