Top.Mail.Ru

Женское дело

Врач, учитель и библиотекарь из Ленинградской области рассуждают о том, как меняются сегодня "типично женские" профессии

Мария ТРОПИНА, заведующая женской консультацией Тихвинской межрайонной больницы:

— Хотя специальность акушера-гинеколога у нас считается женской, она требует, не считая профессиональных знаний и умений, наличия сильных волевых мужских качеств — сосредоточенности, выносливости, решительности.

За последние годы в нашей сфере произошли существенные изменения. Хотя по-прежнему много времени занимает бумажная работа, всё же мы активнее стараемся применять информационные технологии. Лет 15 назад «электронная медицинская история болезни» казалась чем-то недостижимым, сегодня мы успешно используем ее в своей работе.

Огромными шагами развиваются технологии, значительно упрощающие диагностику и лечение заболеваний.

Екатерина ВАРЕНИК, библиотекарь социокультурного центра «Тэффи»:

— По образованию я преподаватель культурологиии, окончила СПбГУ в 2001 году. Прошло много лет, прежде чем я пришла в библиотечную деятельность. Сегодня я занимаюсь в центре «Тэффи» образовательной и методической работой.

Библиотека даёт возможности для полёта фантазии. Вопреки стереотипному представлению о библиотеках, мы здесь полностью погружены в цифровое пространство, где сами посетители делают свой выбор. В нашей среде всё так упростилось.

Мужчины, правда, здесь не выживают. Один был — и тот сбежал. Работа в библиотеке системная, требующая тонкой душевной организации. Много сил и тактичности требуется в общении с детьми.

Дарья ЖУКОВА, учитель английского языка, замдиректора в центре образования «Кудрово»:

— Я мечтала стать учителем ещё в детстве. И ребёнком в школу играла. Поэтому не было вопросов, куда поступать. О своём выборе не пожалела. И испытываю большую гордость. Я вижу результаты своих трудов, когда ребята, например, выигрывают олимпиады. И вижу, как глаза горят у них — это самая лучшая благодарность для учителя.

Сегодня условия труда вполне достойные, работать интересно и материально хорошо поддерживают. Не считаю, что есть гендерные различия в этой профессии. Мужчин среди учителей, конечно, не так много, как женщин. Но успехов добиваются и те, и другие. Почему мужчин среди учителей встретишь не часто? Думаю, может, они более скрупулёзны. А может, так сложилось исторически. 

Теги: