Top.Mail.Ru

Мы выбираем, нас выбирают 

Быть женщиной в России — это не просто гендерная принадлежность. Не каприз матушки-природы, перемешавшей гены строго определённым образом. Это даже не социальная роль. Это — судьба. Быть женщиной — значит находиться в состоянии постоянного выбора.

 

Мы рождены в мире по большей части героических и зачастую выдающихся мужчин. Тех, кто постоянно где-то за горизонтом, на самой важной на свете войне, самой нужной на свете работе. Спасибо им за это! Вся история страны такова, что наши мужчины практически каждый день заняты как минимум спасением мира. Но что это значит для нас?

А это значит, что все остальные дела, всё богатство и разнообразие окружающей действительности достаётся нам и только нам. Да будут мне свидетельницами Анна Герман, Софья Ковалевская, Валентина Терешкова со Светланой Савицкой и фигуристка Женя Медведева. Просторы, открытые перед женщиной в России, по-настоящему безграничны.

Этот мир принадлежит нам, хотя и несколько иначе, чем мечтали хрестоматийные Роза и Клара, стараниями которых 8 марта считается главным женским праздником. На протяжении всей истории (а особенно — последних веков полутора) именно мы — исподволь, аккуратно, без лишнего шума и пафоса — изменяли этот мир к лучшему. Останавливали мужчин, собравшихся порасшибать друг другу головы, мирили поссорившихся, врачевали раны душевные и раны физические, спасали раненых на войне и утешали отчаявшихся в мирное время, поддерживали, подталкивали и направляли.

И нет, не желание стать вровень с мужчинами во всём, выполнять тяжёлую мужскую работу двигала нас вперёд, заставляя участвовать в революциях, требовать перемен, поднимать суфражистские лозунги. В конце концов, пока есть на свете наши отцы, мужья и сыновья, — найдётся кому добыть мамонта, построить дом, или срубить пол-леса. Нам просто хотелось, чтобы нас слушали чаще, а прислушивались больше. И это у нас получилось. Не по всему миру, но здесь, в России, — да! В стране, где образ женщины, матери, жены приобрёл особую ценность, особую силу.

Это — не просто прекрасно.

Это замечательно. Просто потому, что там, где к тихому и ласковому женскому голосу прислушиваются сильные мужчины, всегда будет больше стабильности, больше мира, больше добра. Женщина в российской традиции всегда была хранительницей — очага, семьи, дома. Той, от кого зависело напрямую и непосредственно, будет ли куда вернуться мужчине с самой важной войны, самой нужной работы, куда принести добычу. Той, кто скажет «здравствуй, любимый!», «какой ты добытчик!» или просто «я ждала тебя!»

Её — наше! — умение сохранять и беречь всегда определяло главный выбор, который мы делали на протяжении веков. Мы всегда выбирали стабильность, уверенность в завтрашнем дне и, как следствие, тех мужчин, которые способны это обеспечить. Выбирали их в мужья, в наставники, в президенты страны. И, так уж сложилось исторически, наши мужчины этот выбор поддерживают всегда.

Что тут можно добавить? Пожалуй, лишь то, что ни Роза, ни Клара и предположить не могли, как сбудутся их мечты в России. И поздравить друг друга с придуманным ими смешным праздником. С праздником, сёстры, матери, дочери. С Международным женским днем, с 8 марта!

 

Теги: