Top.Mail.Ru

В регионе представлена экспериментальная площадка РАО

В Ленинградской области представили мультицентр социальной и трудовой интеграции.

Работу «образовательного технопарка» оценила Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации. Пресс-служба губернатора и правительства региона сообщает, что она «встретилась с воспитанниками Мультицентра — молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, которые сейчас проходят обучение, ознакомилась с опытом работы учреждения в качестве экспериментальной площадки Российской академии образования, а также планами и проектами развития Мультицентра».

Также экскурсию по мастерским провела Ирина Дрозденко, руководитель учреждения. Она же рассказала о новом проекте «Дорога к дому». «В рамках проекта выпускникам, которые прошли успешное обучение в Мультицентре и рекомендованы к выписке из психоневрологических интернатов, помогут устроиться в жизни, найти работу и жилье. Реализация проекта позволит выработать оптимальную модель постинтернатного сопровождения граждан, проживавших ранее в ПНИ, применение которой позволит улучшить качество жизни этой категории граждан как в Ленинградской области, так и в других регионах России», — договорится в сообщении.

Отметим, что «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» — экспериментальная площадка Российской академии образования, которая открылась в сентябре 2015 года. Она занимается подготовкой инвалидов на основе курсового обучения по адаптированным образовательным программам. Базовые рабочие дисциплины: «Уборщик территорий», «Оператор машинной стирки белья», «Уборщик служебных помещений», «Обувщик по ремонту обуви», «Швея», «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Изготовитель художественных изделий из бересты», «Оператор ЭВМ» — всего 18 профессий рабочих и служащих. В образовательную программу входит адаптационный цикл. Обучение продолжается от 2,1 до 5,5 месяцев — зависит от типа функционального нарушения и уровня социального развития обучающихся.

Заметим, что с сентября 2015 года по февраль 2018 года «документ о профессиональном образовании в Мультицентре получил 321 выпускник, 22 продолжили свое обучение в других образовательных учреждениях, 85 человек трудоустроены».

Теги: