Top.Mail.Ru

Стройка под ёлкой 

Конец года для ленинградских строителей был жарким. У восьми строящихся соцобъектов датой сдачи стояло 29 декабря 2017-го. 

В этом списке: шестиэтажная детская поликлиника во Всеволожске на 600 посещений в смену, реконструированная Волосовская детская школа искусств им. Н.К. Рериха, возведённый ФОК в посёлке Вындин Остров и отремонтированный ФОК в Кингисеппе, а также стадион «Локомотив» — в Волхове. Строители успели. Посмотрим, что получилось после того, как разрезали красные ленточки.

Год реновации школ

2017-й стал для Ленинградской области не только годом 90-летия, но и годом масштабной реновации школ. Стартовавшая ещё в 2015-м со скромной суммы в 118,7 млн рублей программа реновации средних учебных заведений в 2016-2017 годах набрала совершенно другие обороты: теперь на неё ежегодно выделяется 700 млн рублей. И это не косметический ремонт, а серьёзная реновация — с заменой кровли, всех инженерных сетей, ремонтом помещений, заменой дверей и окон, учебной мебели и оборудования. В 2017 году в программе участвовало 23 школы. Некоторые из них после ремонта торжественно открывал Александр Дрозденко. «Задача, которую ставит правительство области, заключается в том, чтобы все старые школы Ленинградской области стали современными.

Начиная с 2018 года ежегодно модернизацию будут проходить 25 школ», — заявил губернатор на открытии школы в Никольском после реновации.

Наряду с ремонтом в 2017 году продолжалось и строительство новых школ. Среди интересных объектов — новое кирпичное трёхэтажное здание Колтушской средней общеобразовательной школы имени академика И.П. Павлова, уже названное «сельской школой будущего». В школе больше 30 классов и лабораторий, два спортзала, мастерские и кулинарный кабинет. Обошлась она областному и муниципальному бюджетам в 491,9 млн. рублей.

Не только в новостройках

Не одну страницу занимает список детских садов (и школ, кстати, тоже), которые возводятся в так называемой зоне активной застройки на территории Ленинградской области (Всеволожский и отчасти Ломоносовский районы) на средства инвесторов с последующим выкупом в муниципальную собственность при участии федерального и областного бюджета. Их адреса — известные районы новостроек — Кудрово, Мурино, Янино.

Вместе с тем, не остаются без внимания и «старые» территории. Так, в сентябре в Шлиссельбурге состоялось открытие реконструированного второго здания «Детского сада комбинированного вида "Теремок"». Дошкольное учреждение рассчитано на 55 мест.

Спорт — наше «всё»

Несмотря на очевидные успехи в профессиональном футболе, область весьма сдержанно относится к идее строительства дорогостоящих объектов для «спорта высших достижений». А вот для массовой физкультуры и спорта средств не жалеет. Из 24 основных социальных объектов, чьё строительство финансировалось в 2017 году при участии областного бюджета, 14 (!) — объекты физкультуры и спорта. Тут и крупный комплекс в Выборге, ФОКи в Кингисеппе и в посёлке Вындин Остров, спортивные площадки в Бокситогорском, Волховском, Лужском районах.

Из наиболее примечательных спортивных новостроек 2017 года стоит выделить водноспортивный оздоровительный комплекс с бассейном и автономной котельной в Волосово. Рассчитанный на 120 посещений в день объект построен исключительно за счет средств областного и муниципального бюджетов, без федерального финансирования.

Волосово в этом году вообще повезло: в декабре здесь же завершилась реконструкция всепогодного стадиона. На него из областного бюджета было выделено 50 млн рублей.

А вот ФОК с бассейном и игровым залом в Луге, рассчитанный на две тысячи посещений ежедневно, не потребовал бюджетных денег — он построен по программе «Газпром — детям».

Ещё один спортивный объект года — новый физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта в детском оздоровительно-образовательном центре «Россонь» в Кингисеппском районе — финансировался из средств областного бюджета. Его ввод в строй приурочили ко Дню России.

Ещё в самом начале 2017 года в Тосно было торжественно открыто новое здание детской школы искусств.

Завершить строительство Тосненской ДШИ губернатор обещал жителям города в 2014 году. Обещал — и завершил. Теперь 56 педагогов и 440 их воспитанников занимаются в новых классах, имеют собственную сцену и выставочное пространство. Новое 4-х этажное здание обошлось региональному и муниципальному бюджетам в 126,7 млн рублей. На конец декабря запланирован ввод после реконструкции еще одной важной для региона — Волосовской детской школы искусств им. Н.К. Рериха.

Медицина модульной доступности

В 2017 году в области продолжилось активное строительство ФАПов. В основном упор делался на быстровозводимые модульные фельдшерско-акушерские пункты. Пилотными в программе их строительства стали ФАПы в Углово (Всеволожский район) и в Коробицыно (Выборский район).

Приём в таком здании ведёт фельдшер, по графику приезжают узкие специалисты, есть процедурный кабинет. Прежде жителям того же Углово приходилось ехать за медпомощью в амбулаторию Романовки, за 4 с лишним километра.

Из более крупных объектов 2017-го стоит выделить введённое в начале года реконструированное здание женской консультации в Луге и открывшееся в ноябре (также в реконструированном здании) детское отделение поликлинического комплекса в Сертолово.

Заглянем в 2018-й

Ну а что хорошего нас ждёт в наступившем 2018 году? В списке планируемых ко вводу в будущем году значится 9 объектов здравоохранения (в том числе долгожданный перинатальный центр в Гатчине и поликлиника там же), ФАПы в Ульяновке (Тосненский район), дер. Глобицы (Ломоносовский район), пос. Семрино (Гатчинский район), пос. Волошово (Лужский район), амбулатории в пос. Котельский (Кингисеппский район) и в дер. Вартемяги (Всеволожский район).

И если 2017-й вольно или невольно получился годом спортивных объектов, то 2018-й станет, безусловно, годом объектов культуры (их целых 9) и образования (7).

Так, должно завершиться строительство домов культуры в пос. Курск (Волосовский район), в Терпилицком сельском поселении (также Волосовский район), в с. Алёховщина (Лодейнопольский район), в пос. Новоселье (Ломоносовский район), а также реконструкция бывшего дома офицеров в г. Сертолово-1 (Всеволожский район), строительство репетиционного зала для Сосновоборской детской школы искусств и реконструкция здания под Никольскую детскую школу искусств и городскую библиотеку (Тосненский район).

На 2018 год намечено строительство школы на 350 мест в посёлке Вознесенье (Подпорожский район), пристройки на 350 мест к Толмачёвской школе (Лужский район), школы на 220 мест в дер. Большая Пустомержа (Кингисеппский район), реконструкция со строительством пристройки школы в посёлке Сельцо (Волосовский район). Ещё два новых детских сада появятся во Всеволожске.

Список спортивных объектов 2018 года хотя и не столь велик как в 2017-м, но, наверняка, порадует жителей Подпорожья (намечена сдача ФОКа), Приозерска (строительство спорткомплекса для детей с ограниченными возможностями, посёлок Плодовое) и Ивангорода (плавательный бассейн).

Всего же в перечне на 2018 год 35 крупных социальных объектов. И это не считая школ и детских садов, которые должны построить инвесторы в новостройках Мурино.

Так что под новогодней ёлкой-2019 у Ленинградской области будет еще больше подарков, чем в канун 2018-го.

Игорь АНИН 

Теги: