Top.Mail.Ru

Регион-47: год — в рывке

2017-й - только цифры

Экономика — рост в три раза

С таким результатом работы за 17 лет подошёл 47-й регион к началу 2018 года. «Общая газета» не раз подробно рассказывала про активность инвесторов в регионе, которые за эти годы вложили в нашу экономику почти 3 трлн рублей. 40% из них досталось транспортной отрасли. Но область стремится в будущее — теперь основной упор будут делать на интеллектуальный труд и цифровую экономику.

Ленинградцев — 1,8 миллиона

Количество жителей области продолжает расти. Родители «юбилейных» деток получили подарки от губернатора — на три семьи разделили 1,8 миллиона рублей. А в целом с января 2017 года численность жителей области выросла на 14 тысяч человек — таковы данные официальной статистики.

1-е место в России — по экспорту

Экспортный потенциал области подтвержден победой в федеральном конкурсе «Экспортёр года» в номинации «Лидер экспорта среди субъектов РФ». Награда была вручена в Москве в рамках всероссийского форума «Сделано в России». Ленинградская область как приграничная территория обладает значительным потенциалом для развития внешнеэкономических отношений, отмечают эксперты. Сегодня через наш регион проходит свыше четверти объёма всего российского внешнеторгового грузооборота — ввозимых и вывозимых товаров.

Агропром — рост на 4%

Сельскохозяйственный год завершился успешно. В 2017-м областной АПК поменял своего главу, стал примером для остальных регионов по производству молока, яиц, мяса птицы и форели; и взял новый курс — на наших полях овощи заменят зерновыми, а животноводческую и тепличную продукцию будут отправлять на переработку.

Безработица — всего 0,3%

Таковы данные Петростата, и это — лучший показатель по всей стране. У жителей области в самом деле нет проблем с трудоустройством, ведь банк вакансий полон 20 тысячами предложений от работодателей. Работа есть и для людей с ограничениями по здоровью. Кстати говоря, статистики утверждают, что доходы ленинградцев за 17 лет выросли более чем в 4 раза.

Помощь ленинградцам — в одном документе

Над документом, который упорядочивает категории получателей социальных выплат и других видов помощи, составители работали больше года. Они руководствовались главным принципом — помощь должна доходить до тех граждан, которые на самом деле в ней нуждаются. Проект Социального кодекса обсудили с тремя тысячами ленинградцев, учтя их замечания и пожелания.

Социальных объектов — 126

За 6 лет в Ленинградской области построили 38 поликлиник, больниц и ФАПов, 12 школ, 41 детский сад и 33 спортивных объекта. В 2018 году наш регион получит из федерального бюджета почти 2 млрд рублей на продолжение выкупа социальных объектов. По итогам этой работы власти рассчитывают за 5 лет полностью закрыть потребность ленинградцев в социальных объектах.

Комфорт — в 23 городах

132 уютных двора с детскими площадками, аккуратные парки и скверы, фонтаны, роллердромы и спортивные площадки — всего 42 общественных пространства с освещением, ровными тротуарами и удобными скамейками. Так, шаг за шагом область преображает свой внешний облик. И эти цифры — отнюдь не окончательные. Потому что впереди ещё много работы — для её завершения из областного бюджета будут ежегодно выделять не менее 1 млрд рублей.

Дорогам и транспорту — миллиарды

 «Логистический» итог 2017 года в нашем регионе внушителен: новый участок «Сортавалы», путепровод в Гатчине, строительство прокола под КАД в Мурино, а ещё — сотни километров отремонтированных и проложенных федеральных, региональных и муниципальных дорог. Не забудем в этом списке и водные пути. Пункт отправления — причал в Старой Ладоге. В этом году по областным маршрутам курсирует больше автобусов, с современными системами оплаты. Пенсионерам — проезд бесплатный, детям — со скидкой.

Экология — на 85 млн гектаров

Год экологии оставил о себе добрую память по всей Ленинградской области. Из лесов, полей и с обочин дорог вывезли свыше 140 тысяч кубометров мусора. Почти тысяча человек ответили за нарушение экологического законодательства и возместили ущерб природе в областную казну. Кроме того, область теперь знает, как движется весь мусор и на какие полигоны — всё это учтено в единой схеме обращения с отходами. Вскоре появится и единый оператор, который будет отвечать за вывоз, сортировку, прессовку и утилизацию мусора. 

 

 

Теги: