Top.Mail.Ru

Маршруты года 

2018-й в Ленинградской области объявлен Годом туризма. Благодаря его проведению власти надеются увеличить число гостей, ежегодно посещающих регион, вдвое — до 4 миллионов человек. 

 

Область, впрочем, и без того популярна у путешественников. Во всероссийском рейтинге эффективности по темпам развития туризма она занимает место в тройке лидеров. Регион возглавил Национальный календарь событий, стал вторым в национальном топ-10 по развитию военно-исторического туризма. В октябре Приозерск попал в десятку малых городов, интересных для осенних путешествий, а горнолыжный курорт «Игора» вошёл в топ-5 самых посещаемых в стране.

Перед Новым годом область собрала лавры ещё в нескольких номинациях. Она вошла в десятку регионов с самыми большими доходами от туриста. Выборг попал в топ-5 внутрироссийских направлений, которые петербуржцы выбрали для празднования наступления 2018-го. Ломоносов оказался в новогоднем топ-10 малых туристических городов страны, а Новая Ладога вошла в десятку «самых» по тому же показателю, но в номинации для городов с населением до 15 тысяч человек.

Открыть усадьбы

Сегодня Ленинградская область вместе с 15 другими субъектами федерации участвует в реализации межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «Русские усадьбы». Он разработан федеральным Министерством культуры в конце 2013 года во исполнение поручений президента Владимира Путина о создании новых туристских маршрутов.

В рамках проекта планируется развитие федеральных, региональных и муниципальных музеев-усадеб, восстановление немузеефицированных усадебных комплексов и их вовлечение в туристский оборот. Сегодня в Ленинградской области насчитывают 186 бывших дворянских усадеб и памятных мест. Они связаны с политическими деятелями, меценатами, промышленниками, знаменитыми писателями и другими историческими личностями. Разработаны шесть маршрутов, включающие в себя усадебные комплексы Всеволожского, Волосовского, Гатчинского, Лужского, Тихвинского и Тосненского районов. В каждом задействован Петербург — он может быть отправной или конечной точкой путешествия.

Маршрут «Пушкинские места Гатчинского района»

Посещение усадьбы А.П. Ганнибала (п.Суйда, Гатчинский район), домика няни А.С. Пушкина (д. Кобрино, Гатчинский район) и «Дома станционного смотрителя» (д. Выра, Гатчинский район).

 «Русские промышленники и меценаты»

Туристам покажут усадьбу Демидовых (п. Тайцы, Гатчинский район), «Сиворицы» (с. Никольское, Гатчинский район), Чикинской усадьбы (д. Чикино, Гатчинский район) и проведут экскурсию по селу Рождествено (с. Рождествено, Гатчинский район).

 «Старинные усадьбы»

Туристы отправятся в «Марьино» (д. Андрианово, Тосненский район), «Лисино-Корпус» (пос. Лисино-Корпус, Тосненский район) и «Елизаветино» (дер. Дылицы, Гатчинский район).

 «Благословенный край»

Включает в себя посещение музея Н.А. Римского-Корсакова (Тихвин), села Алёховщина (Лодейнопольский район) и усадьбу «Имоченицы» (дер. Акулова Гора, Лодейнопольский район).

 «Дворянские усадьбы»

Строгановский дворец (Санкт-Петербург), осмотр усадьбы «Сиворицы» (с. Никольское, Гатчинский район), усадьбы Г.А. Львова (Лужский район) и «Рождествено» (с. Рождествено, Гатчинский район).

 «Петербургские предместья»

Туристы увидят усадьбы «Приютино» и «Рябово» (Всеволожск), село Павлово (Всеволожский район) и парковый комплекс «Усадьба Богословка» (Невский лесопарк). «Цель проекта — создание на базе богатейшего культурно-исторического наследия России нового уникального туристского продукта, который будет востребован различными возрастными и целевыми категориями туристов, и, как следствие, формирование благоприятного инвестиционного климата и развитие туристской инфраструктуры в субъектах-участниках проекта», — объясняет исполняющая обязанности главы областного Информационно-туристского центра  Ольга Голубева.  

10 частей ожерелья

С 2016 года Ленинградская область участвует в реализации ещё одного важного федерального туристского проекта — «Серебряное ожерелье России». В его рамках разработаны тематические маршруты по 47-му региону, которые продолжаются в соседних Псковской, Новгородской, Вологодской областях и республике Карелия. — Особенность этого проекта — способность органично входить как в один, так и в несколько маршрутов, возможность компиляции новой программы из нескольких вариантов. Во всех предусмотрены интерактивные программы, проработан вопрос возможных мест питания, — сообщила Ольга Голубева.

 «Для проекта "Серебряное ожерелье" мы разработали 10 маршрутов, которые рассказывают о различных периодах в истории нашего региона и позволяют познакомиться с памятниками деревянного зодчества и петровской эпохи, крепостями и храмами, подвигом защитников Ленинграда и Городами воинской славы. Наша задача привлекать туристов разных возрастов и интересов, делая их поездку в Ленинградскую область максимально комфортной, — подчёркивает губернатор Александр Дрозденко. — В настоящий момент ведётся комплексная реставрация Выборга, созданы условия для захода судов в Старую Ладогу, планируется обустройство автобусных стоянок с объектами придорожной инфраструктуры. Кроме того, в рамках реализации проекта "Комфортная среда" начата работа по благоустройству скверов и площадей в крупных городах области».

Итак, какие же маршруты область подарила «Серебряному ожерелью»?  

 «Петровские города»

Маршрут знакомит путешественников с городами, созданными по указам Петра I: Шлиссельбургом, Новой Ладогой, Лодейным Полем.

 «По святым местам»

В рамках маршрута объединены крупнейшие монастыри области, а также другие святыни Северо-Запада.

 «Деревянное зодчество»

В маршрут включены уникальные памятники старинного зодчества XV-XVII веков, сохранившиеся на территории области.

 «По Императорской дороге»

Туристы увидят исторические достопримечательности, проехав по дорогам, проложенным по указам русских императоров. Первая — гужевая, соединяющая Петербург с Новгородом. Она проложена по указу Петра I к 1718 году. Вторая — Николаевская железная дорога. Была построена по указу Николая I.

 «Крепостной щит»

О крепостях Карельского перешейка (крепость Корела и Выборгский замок).

 «Дворянские усадьбы»

Посвящён усадебной жизни и объединяет бывшие усадьбы известных деятелей культуры, искусства, политической жизни России.

 «Крепости и храмы»

Маршрут объединяет крепостные сооружения и религиозные объекты Ломоносовского, Кингисеппского и Сланцевского районов.

 «Твердыни СевероЗапада России»

Туристы посетят Копорскую и Ивангородскую крепости, форт «Красная Горка» и Кингисеппский краеведческий музей.

 «Города воинской славы»

В маршрут включены памятные мемориальные комплексы Гатчины и Луги.

 «Дорога Жизни»

Военно-патриотический маршрут связан с героической обороной Ленинграда во время Великой Отечественной войны. «Проект "Серебряное ожерелье" давно на слуху не только в Петербурге, но и далеко за его пределами. В Ленинградской области проводят последовательную информационную работу, она активно участвует в туристических выставках, в рамках которых гости могут ознакомиться с рекламной продукцией, которая визуализирована и имеет единую форму — то есть хорошо узнаваема», — считает эксперт по туризму

 

Теги: