Top.Mail.Ru

Вчера, 11 января

Один лишь день — 11 января — успел принести нам обсуждение новшеств в выплате материнского капитала, реставрации в парке Монрепо, открытия музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» и благоустройства региональных дворов. Если что-то пропустили — читайте в ежедневном обзоре «Общей газеты».

Монрепо лишат древоточцев

Реставрацию в парке Монрепо планируется закончить в 2019 году. Работа идёт на пирсе и дамбе, её цель — сохранить исторический облик береговой линии парка, учитывая исторические иконографические сведения, техническое состояние и гидрометеорологические условия в бухте Защитная.

Для всех блокада

Новый музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» построят на Смольной набережной в Петербурге только к сентябрю 2019 года. Об этом объявили накануне 75-летия Прорыва блокады Ленинграда 18 января 2018 года. Вместе с тем известно, что в Ленинградской области в этот день уже откроется национальный музей, который станет жемчужиной патриотического маршрута.

Какие законы для родителей "заработали" в 2018 году?

С начала года в стране вступил в силу пакет так называемых «детских законов», инициированных президентом Владимиром Путиным и направленных на помощь родителям. «Общая газета» уже неоднократно писала о них — но, судя по количеству вопросов, разъяснение о том, каким семьям и что «положено» в 2018-м, необходимо. Главных новаций — три. 

Голосуем по дворам

Ленинградская область запускает программу благоустройства на 2018 год, объекты для которой определят прямым голосованием жители региона. Дата выборов совпадает с президентскими — 18 марта. В частности, в Лодейнопольском районе с 9 января по 9 февраля можно предложить свой перечень общественный территорий, написав заявление и направив его в местную администрацию.

Все объекты

Полный список территорий, выставленных на голосование ленинградцев для выбора объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году — здесь.

Услугами наружу

Губернатор Александр Дрозденко утвердил стратегию развития экспортной деятельности региона до 2025 года — её главный смысл в «ставке» на вывоз несырьевых товаров и экспорт услуг. Эти направления уже позволили Ленинградской области стать «Лидером экспорта среди субъектов России» в 2017-м.

В переговорах с чиновниками

В Ленинградской области заработала новая опция — при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде жители региона смогут получать консультации. А именно — вести переписку с нужным ведомством в личном кабинете.

7 дней до Прорыва

Правительство Ленинградской области в память о героических защитниках Родины запустила сегодня специальный проект «7 дней до Прорыва» — в преддверие 75-летия Прорыва блокады Ленинграда. Обратный отсчёт дней помогает вспомнить всю хронику событий января 1943 года. Сегодня, 11 января, «подготовка войск к операции "Искра" завершена». 

38 burpees challenge

Сосновоборские пожарные приняли участие в международном флешмобе. Пришлось отжиматься, приседать и выпрыгивать в полном обмундировании и противогазе — максимальное количество раз за 38 секунд.

Долгая история: монастырь Св. Николая Чудотворца

Комментарий к фотографии: «Начало Николаевского монастыря точно обозначить нельзя, но в устном предании год основания относится ко времени победы князя Александра Невского над шведами в 1240 году, хотя и не сохранилось об этом никаких письменных данных».

В память о Прорыве

Афиша событий в честь 75-летия Прорыва блокады Ленинграда: сегодня в Выборге открывается выставка «Да будет мерой чести — Ленинград», в Лодейном Поле начинаются встречи школьников с представителями клуба «Блокадник», а в Ломоносове стартуют демонстрации видео и фотохроники военных времён.

Деньги на дорогу к даче

Бюджет Ленинградской области выделяет 41,7 млн рублей на программу поддержки садоводств в 2018 году. Заявки на субсидии принимаются до 12 февраля. Деньги дадут только тем объединениям, где как минимум половина членов - жители 47-го региона. 

Теги: