Top.Mail.Ru

Соблюдай правила – ради спасения

О непреложных правилах – звонить «01» при пожаре и пропускать спецтехнику с проблесковыми маячками на дороге – знают все, причём с самого раннего детства. Но, видимо, с годами память может начать «подводить». О правилах содействия экстренным службам напоминает Главное управление МЧС России по Ленинградской области.

Для того, чтобы помощь как можно скорее добралась до тех, кто нуждается в ней прямо сейчас, необходимо помнить о самых простых правилах дорожного движения. А именно: не забывать пропускать на дороге экипажи экстренных служб: «скорой помощи», пожарной охраны и полиции. Так выглядит памятка от спасателей:

- при приближении транспортного средства, имеющего спецсигналы (красные и синие проблесковые маячки), водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда; 

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

 - выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники. 

Последний пункт особенно важен в случае пожаров: зачастую «огнеборцы» из-за автомобилей, припаркованных во дворах домов в хаотичном порядке, не могут беспрепятственно доехать к месту вызова. «Скоро проехать по улицам городов области, особенно крупногабаритной пожарной технике, будет невозможно, а дворовые территории станут неприступными», – констатируют оперативные службы.

Специалисты МЧС просят не быть равнодушными и безучастными, ведь помощь в любой момент может понадобиться каждому.

Теги: