Top.Mail.Ru

Павел I против Британской империи

Зимой 1800 года было объявлено о создании союза России, Пруссии, Швеции и Дании, направленного против Великобритании. Смысл договора четырех северных держав состоял в том, что главный его участник — Россия — взяла курс на сближение с Францией Наполеона Бонапарта.

К началу XIX века Франция, пережившая страшный террор революционной эпохи, разорение и разруху, нуждалась в успокоении. Наполеон, ставший первым консулом республики, уверенно шел к единоличному господству. В Европе к новой Франции относились с огромным недоверием, считая ее источником «революционней заразы». Пожалуй, только один из европейских монархов — российский император Павел I — проявил историческую проницательность. Он утверждал, что провозглашение Наполеона монархом способно прекратить длительные войны внутри страны и вне ее.

Этот материал — из "запасников" "Общей газеты". До сих пор он не был доступен интернет-аудитории — это досадное упущение мы решили исправить. 

Экономические санкции — традиция

Англия в это время устанавливала свое господство на морях. Адмирал Нельсон нанес такой удар по французскому флоту в битве при Трафальгаре, что тот долго оправлялся от этого поражения. К тому же англичане захватили остров Мальта, нанеся Павлу I личную обиду. Ведь Павел был магистром Мальтийского ордена. В этих условиях сближение с Францией стало неизбежно.

Лучшим способом ограничить британское влияние была бы торговая изоляция «острова». Вот почему и появился договор четырех северных стран. В ответ Англия наложила эмбарго на шведские, датские и русские товары. Однако оно не коснулось товаров прусских. В этом выражалась традиционная английская политика — «разделяй и властвуй». А английский посол в Петербурге Витворт начал интригу, которая вскоре привела к убийству Павла I.

Устремленные на Восток российские власти все больше проникались уверенностью: чтобы стать его владыками, придется сокрушить британское колониальное могущество. Также готовились эскадры для организации десанта на территорию туманного Альбиона. Но в конечном итоге Павел выбрал другое направление удара — Индию.

Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, чем был замысел «индийского похода»: авантюрой сумасбродного императора или же точно рассчитанным планом?

На Индию!

Впрочем, если бы план похода был действительно безумным, он вряд ли вызвал такое беспокойство в Лондоне. Предполагалось, что обе страны — Россия и Франция — выставят по 35 тысяч человек, которые, соединившись, направятся в Индию. Командование экспедиционным корпусом поручалось французскому генералу Массена. Сборным пунктом для армии была назначена Астрахань. Французские войска прибыли бы туда из Таганрога, куда их должны были доставить морским путем.

В ту пору английских войск в Индии было совсем немного. Чтобы добиться благожелательной обстановки на пути следования войск, Россия вступила в контакты с Персией. Были назначены специальные комиссары, которые должны были договориться с местными правителями о поставках воды и продовольствия. Велась работа над созданием Российско-Азиатской компании, которая была призвана заменить британскую Ост-Индскую.

Не дожидаясь прибытия французов в Таганрог, казаки войска Донского выступили в поход к Оренбургу. Атаман Орлов доносил, что выступили 21 651 человек и 44 500 единиц конского состава. Войско продвигалась со скоростью от 40 до 50 верст в сутки. В середине марта донцы достигли Волги.

8 марта 1801 года Павел I подписал окончательный приказ о формировании русско-французского экспедиционного корпуса. Всё индийское предприятие взяло бурный старт. Но...

Но 11 марта 1801 года в Михайловском замке Павел I был убит заговорщиками из числа собственных приближенных. Англичане бомбардировали Копенгаген, требуя от датчан выхода из «договора четы-рех». Адмирал Нельсон прибыл в Ревель (ныне Таллин) и готовился отплыть в сторону Кронштадта. Александр I отказался от блокады английских товаров, главенства в Мальтийском ордене и развернул внешнюю политику в сторону Британии, подписав в июне 1801 года с ней договор о взаимной дружбе. Не случайно же англичане говорят, что у Англии нет постоянных союзников и постоянных соперников. А есть только постоянные интересы. Казаков же развернули обратно. На Дон.

Теги: