Top.Mail.Ru

Реальный рост

Областной бизнес со сдержанным оптимизмом ждёт 2018 года — уверен вице-президент ленинградской торгово-промышленной палаты Дмитрий ПРОКОФЬЕВ.

 

— Какими словами бизнес провожает уходящий год?

— Ленинградская область с точки зрения экономики и общей ситуации в промышленности — достаточно исключительный регион для России. В ней экономическая ситуация лучше, чем в среднем по стране. Это связано с тем, что область представляет собой промышленно-логистический хаб, в центре которого находится пятимиллионный Петербург — большой потребительский рынок. Там на сравнительно небольшой площади сконцентрировано образованное население... И бизнес, конечно же, это понимает и использует преимущества своего положения. Все ждут следующего года, какие тенденции он принесёт. Я бы охарактеризовал настроения как сдержанный оптимизм.

— В этом году резко выросли инвестиции — на 26,4% за 9 месяцев.

— Да, они поднялись значительно, потому что в последние годы в регионе последовательно формировался благоприятный инвестиционный климат, администрация в этом отношении проводила активную работу. Но инвестиции превращаются в рост реального производства только через некоторое время. Даже в статистике они отразятся ближе к концу следующего года.

— Нельзя не спросить о сельском хозяйстве. Продолжают ли появляться интересные проекты в продовольственной сфере?

— Скажу так: те компании, которые изначально ориентировались на высокое качество своих товаров, не уступающее европейским аналогам, продолжают развиваться и сейчас. То есть растут те отрасли, которые не просто пытались заменить кого-то на рынке, а были готовы к конкуренции.

— Что вообще из ярких экономических событий региона приходит в голову, если оглянуться назад?

— Для бизнеса очень важны «понятные правила игры», только тогда можно строить какие-то долгосрочные планы. Нельзя сказать, что отдельное решение, сколь угодно успешное, может одним махом улучшить инвестиционный климат, подтолкнуть вперёд экономику. Те положительные результаты, которые мы видим в региональной экономике сегодня, это производная от комплекса решений, принятых в течение нескольких предыдущих лет. Это похоже на паззл, который постепенно собирается из маленьких элементов, и лишь в финале мы видим итоговую картину. Точно так же результаты решений, принятых в уходящем году, мы увидим через год или два, тогда и сможем оценить их качество. Беседовал

 

Теги: