Top.Mail.Ru

Ёлки рубят — салаты летят

Область вовсю готовится к празднику 

 

Перед тем, как все самые близкие соберутся за обильным столом в ожидании боя курантов, следует важная и приятная процедура — установка и украшение зелёной пушистой красавицы, без которой праздник — не праздник. 

Некоторые радостно затевают это мероприятие ещё до выпадения снега. Первое замеченное в этом году в области новогоднее дерево установили в Гатчине — уже в конце октября.

Не в лесу росла

Конечно, даже в самых современных домах не поместится такая же живая новогодняя ель, какая украшает площадь перед зданием областного правительства. Ведь её высота — почти 8 метров. Но, как выяснилось, жителям такая и не нужна. Свыше 70% ленинградцев сказали социологам, что предпочитают ставить дома ели поменьше — и искусственные. Этому тренду прямо следуют и в некоторых районах. Так, в Тихвине не первый год устанавливают переливающийся белыми и синими огнями аналог новогоднего символа. В социальных сетях по этому поводу разгорелись дискуссии. Кто-то даже вопрошает, заменят ли «жуткий памятник апокалипсиса» на настоящее дерево. Местная администрация парирует: это не «апокалипсис», это дизайн такой — футуристический.

Однако любители запаха настоящей хвои могут захватить необходимые инструменты и отправиться в ближайший лес, чтобы под самый корешок самостоятельно срубить ёлочку — легально, да ещё и абсолютно бесплатно. Ещё в прошлом году такое решение принял Александр Дрозденко; раньше граждане платили за деревья от 4 до 17 рублей — в зависимости от их высоты.

 «Деньги символические, но с документами раньше было очень много заморочек. Они даже не оправдывали тех затрат, которые шли на оформление бумаг. Но после того, как это стало бесплатным, всё больше и больше жителей идут в лес за ёлками к Новому году. Для многих семей это даже превратилось в традицию — всем вместе срубить и принести дерево домой», — рассказывает Наталья Лаухина, главный лесничий Приозерского района.

Перед тем как отправиться на добычу ёлки, необходимо обратиться в районное лесничество и заключить договор, после чего вам укажут место, где можно её срубить. Работники лесничеств разрешат жителям спилить дерево на участках, которые нуждаются в санитарном прореживании: на квартальных просеках, противопожарных трассах, вдоль автомобильных дорог и под линиями электропередач. Получается польза всем: ленинградцам — красавица-ель к празднику, а лесу — расчистка.

Индекс на закуску

Другой неотъемлемый элемент российского Нового года — салаты.

Первый — «Оливье», за рубежом известный как «Русский салат» — создан ещё в XIX веке и по своей оригинальной рецептуре готовился из рябчиков, каперсов, раковых шеек, свежих или маринованных огурцов, картофеля, застывшего бульона (ланспика) и заправлялся соусом «Провансаль». «Классический» для нас «Оливье» появился уже в советское время. Так рябчиков и раковые шейки потеснила «Докторская» колбаса, каперсы заменились варёным горошком, от соуса «Провансаль» осталась только надпись — на упаковке магазинного майонеза. А федеральная служба государственной статистики — Росстат — стала ежегодно подсчитывать, во сколько россиянам обойдётся приготовление этого блюда на четверых. Так появился «индекс оливье». Согласно ему в Ленинградской области сумма всех ингредиентов салата составляет 326 рублей (в 2016 году — всего на 3 рубля дешевле) — это 22-е место среди всех регионов страны.

 «На праздник зарежем поросёнка, алкоголя будет немного — почти не выпиваем, а детям — лимонад купим, — перечисляет праздничное меню мать многодетного семейства Жанна Подышева. — Салаты приготовим традиционные: на 13 человек — 6-литровая кастрюля "Оливье" на вечер. У нас хозяйство, и все продукты — свои. Да, свёкла и морковь в этом году не уродились. Но мы — справляемся».

 

Теги: