Top.Mail.Ru

Ёлку лучше обмотать веревкой по ходу роста

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, главный лесничий Лодейнопольского лесничества

 

— Стали ли активнее обращаться за билетом на порубку ёлки после того, как губернатор отменил плату за неё?  

— Самый пик, когда люди к нам приходят, это двадцатые числа декабря. Особенно в выходные. В этом году — очень много желающих, люди явно охотнее стали обращаться. Мало самовольных рубок. И воровства. Раньше же нужно было подойти в лесничество, взять квитанцию, оплатить её в банке, потом вернуться и оформить договор купли-продажи. А за услуги банк ещё и комиссию брал.  

— Какую ёлку посоветуете выбрать для создания в доме новогодней атмосферы?  

— Кому какая нравится — по-разному бывает. Кто-то любит более пушистые ели, а кто наоборот — сосну. Также важно посмотреть, чтобы она была зелёная, без желтизны. Такие обычно растут не в тени. Ещё важно, чтобы погода была неморозная, когда будете срубать дерево. Тогда маловероятно, что она у вас сразу начнёт осыпаться.  

— Что ещё нужно учитывать при выборе свежей ели?  

— Ствол хорошей ёлки — примерно пять-шесть сантиметров. Кора должна быть коричневая — и следует внимательно посмотреть, чтобы на ней не было мха.  

— Как советуете везти дерево домой?  

— Ёлку лучше обмотать веревкой по ходу роста. Крепко. Многие покупают специальную пленку — так дерево не запачкаешь. Снял, и чистенькая ёлочка стоит. И прежде чем в дом заносить, следует её в подъезде оставить на время, чтобы к теплу привыкла. А потом поставить в песочек или воду, чтобы питалась. А рядом — сосновые букетики. Ещё ароматнее в доме будет. 

Теги: