Top.Mail.Ru

В направлении области

Новогодние каникулы вне дома проведут больше половины россиян: в этом году их процент на 10 больше, чем в прошлом — 53 %.

По результатам опроса компании Ernst & Young, путешествовать по стране в Новый год отправятся 73 %. Больше трети — в Москву и Петербург, 16 % — по городам «Золотого кольца». За границу отправятся 27 %. Самое популярное направление — Европа. 

Как ранее писала «Общая газета», отдохнуть на зимних праздниках можно и в Ленинградской области. Регион — на вершине туристических рейтингов. Область возглавила Национальный календарь событий, стала второй в топ-10 по развитию военно-исторического туризма, потом Приозерск попал в десятку самых интересных для осенних путешествий малых городов, а «Игора» вошла в топ-5 самых посещаемых горнолыжных курортов в стране.

— Среди перспективных направлений зимнего отдыха в регионе следует отметить горнолыжный туризм. В Приозерском, Всеволожском и Ломоносовском районах оборудованы горнолыжные курорты, получившие признание и популярность у любителей горных лыж и сноуборда, — рассказывала Ольга Голубева, руководитель областного «Информационно-туристского центра».

Также Ленинградская область оказалась в тройке лидеров по темпам развития туризма во всероссийском рейтинге эффективности региональных ведомств в этой сфере. В этом году она завоевала и статус туристического центра России.

Регион — кладезь и для любителей истории.

— Старая Ладога привлекает туристов военно-историческими фестивалями. Помимо этого мы разрабатываем пеший маршрут протяжённостью 2 километра, который свяжет Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе, Никольский мужской монастырь, Староладожскую крепость, Свято-Успенский девичий монастырь и урочище Сопки, где, по преданию, похоронен Вещий Олег. При этом в нашу задачу входит одновременно сохранить природный ландшафт, — говорила Людмила Губчевская, директор музея-заповедника.

Отметим, что в области до конца года стартует федеральный проект «Русские усадьбы». Для привлечения интереса жителей и гостей к историческому наследию региона и сохранения старинных усадеб.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2017/12/22/Lyzhi-koni-kvadrotcikl-1539
https://priozersk.og47.ru/2017/10/19/Pyatrka-po-lyzham-965
https://og47.ru/2017/11/17/V-troike-po-turizmu-1205
https://og47.ru/2017/10/21/Primem-vsekh-nbsp-953

 

 

Теги: